ГИБДД меняет правила

Снизить аварийность на дорогах предложенные ограничения не смогут. Но значительно облегчат получение водительских удостоверений, передав эту функцию в МФЦ

Правительство обнародовало постановления, которые меняют порядок получения водительских удостоверений, водят новые ограничения для начинающих водителей, а также разрешают байкерам ездить по автомагистралям со скоростью автомобилей. Эксперты считают, что снизить аварийность на дорогах предложенные меры не смогут.

Фото: Global Look

Предложения, которые обрели форму правительственного постановления, готовились еще в 2015 году. Тогда предлагалось запретить автомобилистам со стажем менее двух лет передвигаться по дорогам со скоростью более 70 км/час. Однако позднее от этого отказались из-за того, что было невозможно обеспечить ее выполнение. В документе остались ограничения, запрещающие новичкам буксировку других механических транспортных средств. Им также запрещено управлять транспортными средствами, перевозящими крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы.

На автомобилях, которыми они управляют, должен быть опознавательный знак "Начинающий водитель" в виде черного восклицательного знака на желтом фоне. Без него эксплуатировать транспортное средство начинающим водителям будет запрещено. В настоящее время использование этого знака носит лишь рекомендательный характер, пишет "Газета.Ру".

Определенное удивление вызвало положение, разрешающее байкерам двигаться по дорогам вне населенных пунктов со скоростью 110 км/час. Раньше она ограничивалась 90 км/час. В ГИБДД пояснили, что это связано с требованием ПДД к водителям двигаться со средней скоростью потока, а автомобилистам разрешено двигаться со скоростью именно 110 км/час. При этом в тексте ничего не сказано о стаже вождения мотоциклистов. Правда, новичкам за рулем мотоциклом и мопедов запретили перевозить пассажиров.

Правительство своим постановлением разрешило получать водительские удостоверения не только в ГИБДД, но и в многофункциональных центрах госуслуг (МФЦ). В них можно будет как подавать документы на получение водительских прав, так и получать их. Если ГИБДД решит не выдавать водительское удостоверение, инспекция должна будет сообщать об этом в МФЦ с указанием причины отказа.

В МФЦ надо будет обращаться и для замены водительского удостоверения до истечения срока его действия. Новый документ будет выдаваться сразу на 10 лет.

В документе также уточняется процедура обмена иностранного национального водительского удостоверения на российские права. В частности, при выдаче российских прав должны будут учитываться медицинские ограничения, которые есть у иностранного водителя.

Однако принятые документы едва ли смогут снизить аварийность на дорогах, считает председатель правления "Гильдии автошкол" Сергей Лобарев, назвавший их "полумерами". Он выразил сомнение, что предложенные меры основаны на солидном статистическом материале.

По мнению Лобарева, нужно эффективное ограничение скоростного режима для новичков. Кроме того, необходима более качественная подготовка водителей, а сегодня на вождение в реальных дорожных условиях отводится только 15 часов, учебная езда по магистралям и вовсе запрещена.

Наконец, нужно, чтобы все принимаемые поправки были основаны на статистических данных.

Выбор читателей