Женщины делят власть в Одесской области

Депутаты уже год не могут поделить курортный поселок Затока. Коррумпированные чиновники хотят сами управлять инвестиционными потоками в районе

Сегодня утром стало известно, что в курортном поселке Затока в Одесской области неизвестные в масках захватили здание поселкового совета и отделения полиции.

Фото: Global Look

Около 30 вооруженных человек в военной форме ворвались в здание местной полиции, разломали мебель и перевернули все вещи. Позже группа неизвестных через черный ход проникла в соседнее здание, в поселковый сельсовет, где удерживала в актовом зале его сотрудников.

Оказалось, что в Затоке за власть борются две женщины, сообщает "Комсомольская правда в Украине".

Местный депутат, которая называет себя исполняющей обязанности главы поселка Наталья Вернигора заявила, что захват здания - дело рук другого депутата, Галины Барановской, которая также называет себя законно избранной главой поссовета.

Определить самозванку и настоящего руководителя поссовета может только суд. Однако известно, что на днях правоохранители вновь возбудили уголовное дело по факту подделки протокола сессии Затокского поселкового совета. Тогда поссовет избрал на пост главы Затоки Вернигору.

Вернигора заявила, что Барановская устроила рейдерский захват административного здания и отделения полиции. По ее словам, в этом ей помогают несколько депутатов, которые ее поддерживают, и работники охранной фирмы "Адмирал", с которыми та заключила договор как секретарь поссовета.

Правоохранители пока никак не прокомментировали, но и не подтвердили захват отделения полиции в Затоке. Однако известно, что конфликт между двумя депутатами длится уже на протяжении года.

После того как полуостров Крым воссоединился с Россией, поселок Затока стал самым главным курортом на Украине. Именно там сейчас предпочитают отдыхать украинцы и туда течет большой поток инвестиций. В 2015 г. эстонская компания "Литус Марис", принадлежащая мультимиллионеру Марселю Вихману, подписала с поселковой администрацией договор аренды земельных участков под строительство набережной на сумму $6,5 миллионов. После того как эстонцы вложились в проект, тогдашние местные власти поняли, что могут заработать на богатом иностранце и потребовали от него отдать 30% доли своего бизнеса. Когда инвестор отказался делиться, его сразу начали вытеснять из Затоки. Но на сторону компании встал суд и дал зеленый свет на строительство. Несмотря на все необходимые разрешения, инвестор не может продолжить развитие курорта из-за разборок местных депутатов.

Начиная с весны этого года в Затоке началась настоящая борьба за власть, за инвестора и за развитие курорта. В мае 2016 г. депутаты поселкового совета избрали своим секретарем Вернигору, но криминальные авторитеты, которые и дальше желали контролировать строительство, поставили у руля своего человека. Так, в октябре прошлого года киевские нотариусы по поддельным документам зарегистрировали в едином госреестре юрлиц знакомую арестованных затокских чиновников Барановскую. Последняя является соратницей бывших местных властей, которые вымогали у эстонского предпринимателя часть бизнеса и просили "решать вопросы" с ними, как с "действующей властью". Спустя 10 дней Минюст отменил незаконную регистрацию и вернул в должность Вернигору. Правда за то время, что Барановская была у власти, она успела подать кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины о признании договора аренды земли с инвестором недействительным. Вернувшись в кресло секретаря, Вернигора попыталась отозвать жалобу, но суд ей в этом отказал. Несмотря на все предоставленные документы, включая доказательства незаконного нахождения Барановской в должности главы поселка.

Сейчас Барановская пытается захватить власть в свои руки с помощью вооруженных людей, чтобы и дальше продолжать конролировать инвестиционные потоки в поселке.

А пока детутаты решают, кто же есть законный глава поселка, местные жители предпочитают пока не появляться в центре, опасаясь за свои жизни.

Выбор читателей