Названы самые пьющие регионы России

По данным экспертов, самые высокие продажи коньяка и водки - на Дальнем Востоке. Там в прошлом году среднестатистический житель выпил более 0,97 литра чистого спирта

В национальном рейтинге трезвости субъектов России Магадан и Чукотка названы самыми пьющими регионами. Именно районы Крайнего Севера занимают первое и второе места по уровню употребления алкоголя - 46,63 и 45,12 баллов соответственно. Тройку лидеров по уровню пьянства замыкает республика Коми - 44,98 баллов.

Фото ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов 

Если есть "пьяницы", то есть и "трезвенники" - самыми трезвыми регионами названы Чеченская республика  - 12,80 баллов, Ингушетия - 14,51 балл и Дагестан - 15,11 баллов.

Руководитель федерального проекта "Трезвая Россия", член Общественной палаты Российской Федерации Султан Хамзаев рассказал, что основная задача "Рейтинга трезвости регионов" заключается в объективной оценке ситуации в регионах РФ. "Данный рейтинг является независимой экспертной оценкой работы глав субъектов РФ по защите здоровья граждан от алкоголя и его последствий. Мы искренне надеемся, что данный аналитический труд поможет регионам более трезво и ответственно оценить ситуацию и выработать максимально качественный вектор улучшения социального климата региона", - сказал он.

Руководитель экспертно-аналитического центра при Общественной палате Российской Федерации Кирилл Акимов добавил, что в рейтинге трезвости - 2016 проанализирован объем продаж 10 видов алкогольной продукции. Также есть критерий оценки - число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

Вот как объясняют ситуацию с употреблением алкоголя в своем регионе власти Колымы: большая часть спиртного поступает в Магадан морским путем и разгружается в порту, после чего значительную часть алкоголя отправляют по трассе "Колыма" в Якутию. "Этот процесс перевозки алкоголя по автодороге уже никак не контролируется. Так что эти данные не объективны. Якутия при этом оказалась в середине списка рейтинга", - прокомментировал ситуацию член правительства Магаданской области. Одним словом, все беды Магадана приходят из Якутии - вот и все объяснение.

В Чечне же, наоборот, лицензии на торговлю горячительными напитками оставили только двум представителям федеральных торговых сетей, а с 2009 г. спиртное в республике отпускается с 8:00 до 10:00 утра, в праздничные дни продажи алкоголя приостанавливаются.

Примечательно, что в этот раз Санкт-Петербург уступил Москве (28-е и 30-е места соответственно) - ошибся Сергей Шнуров своей песней "В Питере пить".

Между тем авторы исследования выражают уверенность, что оно не только позволит органам государственной власти и местного самоуправления получить объективную картину об уровне потребления алкогольной продукции и его последствиях, но и станет стимулом к принятию необходимых мер по повышению эффективности реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения субъектов России.

Выбор читателей