США развернут Европу к России

Нежелание Америки иметь дело с ЕС ослабит объединение и заставит его искать покровительства у Москвы. Россия займется "энергетическим шантажом" и заразит весь континент "бактериями авторитаризма"

Политика Дональда Трампа в отношении Евросоюза подтолкнет страны объединения к сближению с Россией. Москва не упустит случая, чтобы распространить свое влияние по континенту. Однако ЕС придется частично поступиться своими интересами и ценностями. Об этом предупреждает итальянское издание Corriere della Sera.

Фото: Global Look

По мнению авторов публикации, озаглавленной "Тень Путина: разделенная Европа является его секретным оружием", Евросоюз не в состоянии защитить себя сам. Он силен только до тех пор, пока находится под покровительством Соединенных Штатов. Будущее объединения зависит не только от отношений между его членами, но и от характера связей с Америкой и Россией. Если президент США Дональд Трамп отвернется от Европы, ее автоматически притянет к Москве.

Европейцы предпочитают делать вид, что это не так, и старательно замалчивают данный вопрос. Тем не менее Россия объективно играет очень большую роль в судьбе союза. Ее влияние усилится, если вследствие Brexit и победы на президентских выборах во Франции Марин Ле Пен евроинтеграция остановится.

"Сторонников суверенитета преследует парадокс: они требуют вернуть "свободу" и "независимость" от Брюсселя, но в то же время рискуют отдать европейские страны под влияние великой континентальной державы с нелиберальными нравами", - отмечает автор статьи.

Однако проблема никуда не исчезнет, даже если Ле Пен проиграет, а евроскептиков в других странах удастся сдержать. Все зависит от Трампа: если он не откажется от своего желания ослабить еврообъединение и выстраивать отношения с каждой страной Старого Света по отдельности, да к тому же подорвет влияние НАТО, уменьшив его финансирование, Европа останется наедине со своими проблемами. Такую политику американского президента итальянское издание расценивает как недружественную. При этом ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявляла о стремлении ЕС дистанцироваться от Штатов и выйти из-под их контроля.

Оставшись без помощи США, европейцы поддадутся желанию заручиться покровительством России. В Москве этому будут рады, однако Брюсселю придется заплатить за это немалую цену. Во-первых, Россия остановит евроинтеграцию, поскольку Кремлю, как и Трампу, удобнее иметь дело с разделенной Европой.

Во-вторых, Москва усилит воздействие на ЕС при помощи углеводородов, для того чтобы достичь своих политических целей. В Corriere della Sera назвали это "энергетическим шантажом". Помимо этого, раскол между сторонниками и противниками России, который и так уже существует во многих странах Европы, станет куда более выраженным. Россия будет оказывать еще большую финансовую помощь пророссийским группам.

Наконец, европейских журналистов более всего страшит, что Россия, которая никогда не была "либеральной демократией", начнет "развращать" европейские государства, "заражая их бактериями авторитаризма". Это может наложиться на опасность локальных вооруженных конфликтов: некоторые страны Европы, особенно из восточной части, не станут мириться с новым влиянием Москвы.

Впрочем, авторы публикации надеются, что такой сценарий не воплотится в жизнь. Усиления России боятся не только в Европе, но и за океаном. Американцы не хотят, чтобы Москва подмяла под себя целый континент. Поэтому глава Белого дома Дональд Трамп может еще передумать и изменить свою политику в отношении ЕС.

Выбор читателей