Участники "Евровидения" споют в грязи

Власти Киева стараются как могут привести в порядок столицу: очистить улицы от мусора, отремонтировать дороги. Но пока лишь только поднимаются цены на гостиничные номера

Власти Киева не успевают подготовить город к "Евровидению". Чуть больше месяца осталось до международного песенного конкурса, а украинская столица продолжает утопать в грязи.

Фото: YouTube

Несмотря на то что именно Киев на своей земле будет проводить следующий конкурс, а это стало известно около года назад, когда в Стокгольме победила украинская певица Джамала, власти так и не торопятся развивать инфраструктуру. Дороги и тротуары в столице до сих пор продолжают разваливаться. Да что уж говорить про дороги, когда мосты в Киеве "устают" и падают.

В добавок к дырявым дорожным покрытиям в украинской столице может остановиться метро, которое за четыре года задолжало городу почти 2 млрд гривен.

На днях местные СМИ опубликовали фотографии подготовки Киева к "Евровидению", на кадрах хорошо видна побитая тротуарная плитка, разбитый асфальт и обвешанные рекламой фонарные столбы. Журналисты пишут, что туристы вдоволь могут насладиться ароматами не только уличной торговли, но и мусора.

А железнодорожный вокзал, который будет встречать большую часть гостей конкурса, и вовсе рискует стать главной "достопримечательностью". Ржавые поезда и кучи мусора на крышах зданий уж точно не останутся незамеченными. Рядом с вокзалом тоже все "подготовлено" к празднику, в подземных переходах отсутствует освещение, а эскалаторы не работают вот уже несколько месяцев.

Единственным чистым местом журналисты назвали зону специального обслуживания, там базируется парк VIP-вагонов.

Сами же киевские власти стараются как могут показать город во всей красе. На днях они опубликовали в интернете проморолик к "Евровидению", где рассказали не только о достопримечательностях и парках Киева, но и о построенных гостиницах, а также о полиции, которая будет следить за безопасностью во время конкурса.

Горожане уже успели отреагировать на видео, и сняли свой вариант ролика, который разоблачает проблемные стороны украинской столицы. Так, на ролике видно, что общественный транспорт не готов вместить в себя не только местных жителей, но и туристов. Троллейбусы приходится толкать пассажирам, а колеса у автобусов отлетают на полном ходу. И даже полицейские, которые в ролике чиновников готовы всегда прийти на помощь, на видео горожан почему-то избивают водителя.

Но сказать, что Киев вообще никак не готовится к "Евровидению", нельзя. Ожидается, что на конкурс приедут около 80 тысяч туристов, и владельцы гостиниц, предвкушая повышение спроса на свой бизнес, уже подняли цены. Номера в пятизвездочных отелях и в апартаментах класса люкс будут стоить 380-500 евро. За номер в трех- и четырехзвездочном отеле или за квартиру среднего класса придется выложить от 65 до 270 евро. За койко-место в дешевом хостеле придется заплатить от €5 до €20.

Напомним, международный песенный конкурс пройдет в Киеве. Полуфиналы "Евровидения" состоятся 9 и 11 мая, а финал - 13 мая.

Выбор читателей