Секс укрепляет здоровье

Межполовые отношения - дело сложное, но наиболее эффективное, когда перед организмами стоит вопрос о сохранении выживаемости популяции. К тому же у данного процесса есть еще ряд неоспоримых преимуществ

Популярность сложных и порой весьма трудозатратных половых отношений в животном мире биологи из Университета Аделаиды объяснили заботой о сохранении здоровья популяции.

Фото: Global Look

Австралийские ученые выявили интересную закономерность: чем совершеннее живой организм, тем реже он размножается путем клонирования и прочими бесполыми способами. Как оказалось, секс с партнером противоположного пола нужен животным, чтобы избежать мутаций, способных погубить потомство.

Биологи из Университета Аделаиды разработали специальную компьютерную модель и выяснили, что при размножении путем спаривания, а не, к примеру, внешнего оплодотворения яиц, чаще случаются мутации, полезные для организмов, повышающие их способность развиваться и сопротивляться болезнетворным бактериям. Именно поэтому секс столь популярен в животном мире, несмотря на то, что выстраивание межполовых отношений требует заметно больше усилий, времени и даже чреват летальным исходом. Своими мыслями ученые поделились на страницах Journal of Evolutionary Biology.

К аналогичным выводам ранее пришли шотландские специалисты из Стерлингского университета. Изучая животных, они заметили, что появившиеся в результате полового размножения особи имеют более сильную иммунную систему. Это повышает их выживаемость по сравнению с другими организмами.

К тому же у секса есть еще ряд неоспоримых преимуществ. В частности, активные гормональные выбросы во время приятного процесса повышают тонус мышц, предотвращают риск преждевременной смерти и улучшают память.

Выбор читателей