СМИ: Опасная жвачка кочует по прилавкам

В некоторых российских магазинах появился товар, побуждающий к совершению поступков с риском для жизни. Пресечением продаж опасной жевательной резинки занялись сразу несколько служб

О жевательной резинке с призывами к самоубийству на упаковке в магазинах Приморского края, лишении депутатов Ставрополья транспортных льгот, удвоении постов по отлову рыбных браконьеров в Ростовской области, росте производства продуктов в Нижнем Новгороде, строительстве вокзала для высокоскоростной магистрали в Казани, нарушениях в поликлиниках Башкирии, многочасовой эстафете тюменских "моржей", еде пациентов омских больниц, желании Евгения Ройзмана принять участие в выборах губернатора Свердловской области и февральской инфляции в Удмуртии можно узнать из обзора региональных российских СМИ на "Утре".

Фото: Global Look 

В администрации Приморья прошло заседание межведомственного совета по защите прав потребителей. Главной темой стал вопрос об опасной жевательной резинке, продающейся в магазинах края. Как только поступила жалоба от обеспокоенных родителей, специалисты направили обращение в адрес почти 2,5 тыс. предприятий розничной торговли с рекомендацией приостановить реализацию товара, пишет Vostokmedia.com. Пресечением продаж опасной жвачки занимаются сразу несколько служб - департамент лицензирования и торговли Приморского края, краевые управления Роспотребнадзора и Роскомнадзора, а также МВД. За две недели сотрудники ведомств проверили 156 торговых точек и нашли запрещенный товар в 10 магазинах.

Дума Ставропольского края на заседании в четверг, 30 марта, одобрила закон, который почти полностью лишает парламентариев права на транспортные льготы, передает Newstracker.ru. До принятия поправок депутаты краевой Думы на территории региона могли бесплатно пользоваться воздушным, автомобильным, железнодорожным и всеми видами общественного транспорта, кроме такси. Для получения льготы достаточно было предъявить удостоверение депутата. Из прежних льгот краевым депутатам оставили только бесплатный проезд на автомобиле по территории своего избирательного округа.

В этом году в Ростовской области появятся дополнительные стационарные и мобильные посты по слежке за браконьерами на воде, рассказал исполняющий обязанности заместителя руководителя азово-черноморского территориального управления Росрыболовства Юрий Бахолдин. "Для усиления контроля определены места стационарных постов будет организовано еще девять постов дополнительно: в селе Кагальник, в Аксайской инспекции, в районе Багаевки, Мелеховского Ковша, в городе Семикаракорске и в некоторых других местах", - добавил он. На данный момент, отмечает Rostovgazeta.ru, на территории Ростовской области уже действует четыре стационарных поста, пояснил спикер.

В Нижегородской области за январь - февраль 2017 г. производство продуктов питания выросло на 3,6%. За первые два месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого, констатирует Newsnn.ru, в регионе увеличилась выработка мяса, мяса птицы, колбасных изделий, фруктовых и овощных соков, фруктовых консервов, масел растительных нерафинированных и рафинированных, маргарина, сливочного масла, кисломолочных продуктов, муки, крупы и другой продукции.

Новый вокзал для пассажиров высокоскоростной магистрали Москва - Казань начнут строить не ранее 2021 года. Об этом во время пресс-тура на вокзал "Казань-1" рассказал Inkazan.ru заместитель начальника Горьковской железной дороги по Казанскому территориальному управлению филиала ОАО РЖД Александр Черемнов. Он отметил, что строительство нового вокзала - дело не сегодняшнего дня, но его проект уже утвердили. Реализовать его планируется в несколько этапов.
 
Региональное отделение Фонда социального страхования России в Башкирии проверило медицинские учреждения региона. По итогам проверки установлены факты нарушений законодательства при выдаче больничных листков. "Проверками выявлено 454 листка нетрудоспособности, выданные в нарушение установленного законодательством порядка. По выявленным нарушениям в адрес медицинских организаций направлены финансовые претензии на сумму 673,5 тысячи рублей, - цитирует Mkset.ru региональное отделение фонда. Всего в Башкирии действуют 215 медицинских учреждений, имеющих право выдавать больничные листы.
 
Тюменские "моржи", входящие в клуб "АквАйСпорт-Тюмень", в среду, 29 марта, получили официальный ответ от редколлегии Книги рекордов России. Эстафета, длившаяся 41 час на озере Липовое, признана рекордом страны. Суммарная дистанция заплыва тогда составила 73,7 километра. Эстафета, напоминает Nashgorod.ru, стартовала на озере Липовое 11 марта. Спортсмены финишировали 13 марта. Участие в ней приняли 30 "моржей". Температура воды в этот день колебалась от +1,3°C до +1,6°C. А температура воздуха днем составляла +2°C, ночью же она опускалась до -9°C.
 
Не прошло и трех дней, как в Калачинской районной больнице были обнаружены некачественные продукты питания, управление Россельхознадзора по Омской области выявило некондиционную еду в Западно-Сибирском медицинском центре Федерального медико-биологического агентства, сообщает Gorod55.ru. Как выяснилось, в данном учреждении хранилось и использовалось 48,7 кг овсяных хлопьев "Геркулес". По мнению экспертов, продукт не соответствует требованиям норм по показателям влажности, кислотности и сорной примеси.
 
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман 30 марта в радиоэфире компании "Вышка" заявил о своей готовности принять участие в выборах в качестве кандидата на пост губернатора Свердловской области. Единственное, что может, по его словам, этому помешать, - "муниципальный фильтр". Иными словами, поясняет Tagilcity.ru, его могут не зарегистрировать как кандидата. Ройзман уже начал подготовку к предвыборной кампании, он уверен в своих силах, провел ряд встреч, подготовил площадку и настроен на победу.
 
В марте индекс потребительских цен в Удмуртии (УР) составил 100,6% по отношению к февралю, приводит Udm-info.ru данные Удмуртстата. С начала года, по данным статистики, инфляция составила 0,48%. Так, продовольственные товары (без учета алкоголя) за март подорожали на 0,55%, непродовольственные - на 0,71% алкоголь - на 2,97%, бытовые услуги - на 0,19%. В 2016 г. инфляция в УР составила 3,7%.

Выбор читателей