Контрабанда оружия пойдет через Украину

Поставки летального оружия Киеву приведут только к росту жертв среди мирного населения. Однако Вашингтон едва ли пойдет на обострение отношений с Москвой

Призывы американских генералов предоставить Украине "летальное оружие" едва ли заставят Вашингтон идти на столь открытое противостояние с Россией. Однако это может привести к тому, что Киев станет каналом для нелегального оружейного транзита, предназначенного для стран, находящихся под санкциями, считают эксперты.

Фото: Joe Raedle/ Global Look

Свои призывы о предоставлении Украине летального вооружения главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе генерала Кёртис Скапарротти объясняет тем, что эта страна "противостоит смертельно опасному противнику". Выступая в сенатском комитете США по вооруженным силам, он подчеркнул, что США "должны рассматривать возможность поставок летального оборонительного вооружения", пишет "Свободная пресса".

Ссылаясь на утверждения, будто Россия поставляет в непризнанные республики новейшее вооружение для его тестирования, генерал утверждал, что надо продолжать поддерживать Украину и давать подходящее оружие для защиты.

Он считает, что украинская армия является "очень дисциплинированной и боеспособной", а военнослужащие умело обращаются с поставляемой техникой. Однако какое именно "оборонительное летальное оружие" надо поставлять Киеву, он не уточнил.

Разговоры о поставках Киеву летального оружия идут с момента появления самопровозглашенных республик. До конца прошлого года этому противодействовал Барак Обама, но 2 марта Палата представителей США поддержала законопроект об увеличении оборонного бюджета, в котором предусматривается выделение Украине $150 миллионов. Деньги должны пойти на подготовку кадров, оборудование, летальные вооружения оборонительного характера, логистику, разведывательное обеспечение украинских военных, а также на замену вооружений, которые были предоставлены Украине США ранее. Документ также запрещает поставку Киеву переносных зенитно-ракетных комплексов.

Против поставок Киеву летального вооружения выступают многие европейские политики. В частности, с осуждением таких планов высказывался бывший глава германского МИД, а ныне - президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Председатель военного комитета НАТО Петр Павел также утверждал, что поставки летального оружия Киеву только "увеличат страдания людей".

Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов уверен: в Вашингтоне прекрасно понимают, что львиная доля такого оружия будет продана на черном рынке, и не исключено, что тем же донецким повстанцам. По его мнению, недавний пожар в Балаклее связан именно с очередным "списанием" боеприпасов и военной техники, которая отправлена куда-то в неизвестном направлении.

Всего пару месяцев назад были замечены подозрительные передвижения таинственного грузового судна, вышедшего из Одессы. В Средиземном море оно отключило сигналы слежения и барражировало в течение нескольких дней вдоль побережья Северной Африки. Видимо, там и следует искать боеприпасы, которые по документам "сгорели" в Балаклее.

России не надо дожидаться этих поставок, считает Корнилов. Нужно на разных уровнях публично и непублично предупреждать об ответных на возможные поставки западного оружия на Украину. Следует объяснять, что новое оружие в зоне конфликта не принесет мира, а только добавит жертвы, в том числе среди мирного населения, утверждает он.

Однако, по мнению доцента НИУ ВШЭ, члена Зиновьевского клуба МИА "Россия сегодня" Павла Родькина, разговоры о предоставлении Украине летального оружия уже не пугают Москву.

Украина для Запада утратила всякое стратегическое значение и не рассматривается как плацдарм против России. Поэтому американское оружие для Украины - не более чем пропагандистский жест, а также возможность реализации коррупционных схем обогащения для задействованной в этом проекте украинской и американской элиты. В частности, армия и ВПК смогут реализовать множество "вкусных" возможностей, начиная со списания по завышенным ценам разного старья и кончая откатными схемами, в которых так преуспела постсоветская элита.

Реальная поставка вооружений требует подготовки специалистов и технического обслуживания. Это означало бы для США открытую конфронтацию с Россией, что на данный момент противоречит курсу Трампа на решение прежде всего внутренних проблем Америки.

Показательно, как Украина обошлась с собственным ВПК, армией и флотом, доставшимися в наследство от СССР, говорит Родькин, подчеркивая, что сегодня война рассматривается олигархической украинской властью как не более чем возможность личного обогащения. Поэтому НАТО ищет новые рынки для сбыта оружия, а Украина может быть использована как транзитное государство для перепродажи вооружений в те страны, торговля с которыми официально запрещена.

Выбор читателей