Возврат имущества Васильевой оказался первоапрельским слухом

Рассказ "информированного источника" о снятии ареста с многомиллионного имущества Евгении Васильевой в связи с полным возмещением ущерба по делу "Оборонсервиса" опровергли в СК РФ

Следственный комитет РФ опроверг появившуюся в субботу информацию о возврате бывшей чиновнице Минобороны Евгении Васильевой имущества, арестованного по делу о хищениях в "Оборонсервисе".

 

Евгения Васильева перед оглашением приговора в Пресненском суде. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Ранее ТАСС со ссылкой на источник сообщил, что с имущества бывшей чиновницы снят обеспечительный арест в связи с полным возмещением ущерба. Адвокат Васильевой Хасан Али Бороков не стал комментировать эту информацию.

Однако позднее официальный представитель СК РФ Светлана Петренко заявила, что все имущество Васильевой остается под арестом, защита получила отказ на просьбу о его снятии.

Во время расследования уголовного дела были арестованы счета, драгоценности, недвижимость и картины, принадлежавшие Васильевой. После экспертизы арест сняли только с картин, как не представляющих никакой художественной ценности.

Во время следствия по делу "Оборонсервиса" под арест попали свыше 1200 ювелирных украшений стоимостью почти 120 млн рублей, 37 наручных часов стоимостью более 7 млн рублей, 3 млн рублей наличными и 26 млн рублей на банковской карте Васильевой, 322 млн рублей на счетах подконтрольных ей фирм, две квартиры в Санкт-Петербурге, жилой дом в Ленинградской области, элитная квартира в Молочном переулке в Москве, где чиновница находилась под домашним арестом, гараж в этом же доме и нежилое помещение на Арбате площадью 642 кв. метра.

Евгения Васильева была ключевой свидетельницей по так называемому "делу "Оборонсервиса" о масштабных хищениях в Минобороны при предыдущем министре Анатолии Сердюкове.

С осени 2012 года она находилась под домашним арестом в своей роскошной квартире в Молочном переулке. Позднее решением Пресненского суда Москвы была приговорена к пяти годам заключения, но отбывала наказание в колонии в поселке Головино Владимирской области всего месяц - с 23 июля до 25 августа 2015 года, когда Судогодский суд вынес решение о ее условно-досрочном освобождении.

Выбор читателей