WADA проигнорировало положительные допинг-пробы Игр-2008

Международный олимпийский комитет и Всемирное антидопинговое агентство не расследовали положительные допинг-пробы легкоатлетов с острова на Играх 2008 года в Пекине, утверждает немецкий телеканал ARD

Международный олимпийский комитет (МОК) и WADA не стали расследовать положительные допинг-пробы ямайских легкоатлетов с Игр 2008 г. в Пекине. Как сообщает портал Inside the Games со ссылкой на заявление МОК, уровень выявленного у спортсменов запрещенного препарата кленбутерола якобы был минимальным.

Фото: Global Look

В воскресенье, 2 апреля, немецкий телеканал ARD показал очередной документальный фильм о допинге. В частности, в картине говорится, что в пробах мочи нескольких спринтеров олимпийской сборной Ямайки был обнаружен кленбутерол. Ряд источников рассказали авторам фильма, что МОК знал об этом, однако не стал проводить расследование, пишет ТАСС.

"В ходе перепроверки допинг-проб с Олимпийских игр в Пекине некоторые из них дали положительный результат на кленбутерол, который содержался в тестах ряда спортсменов из разных стран и представлявших разные виды спорта. Но уровень кленбутерола в них был очень низким", - отмечается в заявлении МОК.

В организации утверждают, что каждый такой случай тщательно изучался, а также проводились консультации с WADA. Все выявленные пробы находились в "диапазоне возможных случаев употребления зараженного мяса". Поэтому МОК и отказался тщательно разбираться по этим случаям. Также остались засекреченными имена ямайских атлетов, в чьих анализах был обнаружен кленбутерол.

По информации ARD, со сборной Ямайки в Пекин прилетал собственный повар. Еду он готовил из ямайских продуктов, поэтому вероятность попадания запрещенного препарата в организм спортсменов через мясо крайне мала.

Президент федерации легкой атлетики Германии Клеменс Прокоп весьма критично высказался в адрес МОК и WADA, утверждая, что две организации "потеряли доверие" в результате этих разоблачений.

Напомним, в конце нынешнего января МОК из-за положительного допинг-теста Несты Картера аннулировал результат команды Ямайки в эстафете 4x100 м, завоевавшей золотые медали Игр-2008, и потребовал вернуть награды. Сообщалось, что организме ямайского бегуна было обнаружено запрещенное вещество метилгексанамин. В результате медали лишился и многократный олимпийский чемпион Усэйн Болт, который также участвовал в той эстафете.

Кроме того, золото на дистанциях 100 м и 200 м на Играх-2008 завоевал тот же Болт, а Шелли-Энн Фрэйзер и Вероника Кэмбелл-Браун победили на дистанциях 100 и 200 м у женщин. Еще ряд спортсменов завоевали серебро и бронзу в нескольких дисциплинах.

Одно из самых громких дел, связанное с кленбутеролом, касается испанского велогонщика Альберто Контадора, лишенного титулов престижных велосипедных гонок "Тур де Франс"-2010 и "Джиро д'Италия"-2011. В сентябре 2010-го в его организме найден этот адреностимулятор.

Выбор читателей