В Петербурге борются с транспортным коллапсом

Работа метрополитена может быть возобновлена лишь во вторник. А пока, оставшись без подземки, город встал в 10-балльных пробках. Автовладельцы подвозят пешеходов и ищут попутчиков в облачных сервисах

В результате закрытия метрополитена после взрывов между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" Санкт-Петербург столкнулся с беспрецедентным транспортным коллапсом. На дублирование маршрутов подземки ГУП "Пассажиравтотранс" запустил бесплатные автобусы. В течение понедельника весь наземный городской транспорт будет работать бесплатно, сообщил пресс-секретарь губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов в своем твиттере.

 Фото: Instagram

Онлайн-сервисы частных пассажирских автоперевозок "Яндекс.Такси" и Uber сообщили об отмене платы за поездки по городу.  В ответ на вопрос "Газеты.Ru" представитель сервиса "Яндекс.Такси" Екатерина Лебедева сообщила: "Сразу после взрыва мы отключили возможность устанавливать повышающие коэффициенты. Кроме того, мы несколько раз оповестили всех наших партнеров, как таксопарки, так и индивидуальных перевозчиков, чтобы все, по возможности, вышли на работу".  

При этом очевидцы рассказывают о запредельных тарифах от других служб такси. С призывом не платить деньги таким таксистам и посылать их подальше обратился к горожанам депутат Госдумы Сергей Боярский, обратившийся к автомобилистам Санкт-Петербурга за безвозмездной помощью. В эфире телеканала "Россия-24" Боярский сообщил, что сам отвозит четырех петербурженок до спального района и призвал автомобилистов обязательно подбирать людей и подвозить их до дома, сообщает ТАСС

Для поиска попутчиков петербуржцы используют сервисы Яндекс-карты, Google.Docs и "ВКонтакте". В облачном сервисе Google.Docs создана таблица, в которой водители и пешеходы могут оставить свои контакты и информацию о маршруте. Так водители могут находить горожан, оказавшихся в затруднительном положении. Как пишет ТАСС, таблица постоянно обновляется и сейчас в ней больше водителей, чем пешеходов.

Фото: instagram.com/dstrots

Социальная сеть "ВКонтакте" запустила сообщество поиска попутчиков "#Домой", в котором петербуржцы могут найти попутчиков, а также предложить свою помощь транспортном.

По мнению члена Всероссийского общества автомобилистов Александра Холодова, общественный транспорт города на Неве не справится с нагрузкой без частных водителей, ведь закрыто метро, которое берет на себя основной поток пассажиров. Даже такси не помогут, поэтому водителям необходимо помогать пешеходам и довозить их, сказал он ТАСС.

Сервис Яндекс.Пробки оценивает дорожную ситуацию в Петербурге в максимальные 10 баллов.

Работа метрополитена Санкт-Петербурга будет возобновлена в полном объеме только во вторник. Как сообщили в пресс-службе метро, станции будут закрыты, пока на каждой из них не пройдет проверка. Вероятнее всего, питерская подземка откроется лишь во вторник, пишет "Интерфакс"

В понедельник, 3 апреля, около 14:40 мск в вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв неустановленного устройства. От взрыва пострадали 37 человек, еще 10 погибли.

Выбор читателей