Главу Удмуртии увезли в Москву в наручниках

Александра Соловьева в сопровождении двух правоохранителей и предположительно двух сотрудников ФСБ этапировали в столицу. Его подозревают в получении взяток на 140 миллионов рублей

Утром во вторник, 4 апреля, самолетом авиакомпании "Ижавиа" в Москву этапирован глава Удмуртии Александр Соловьев. На него были надеты наручники, рассказали пассажиры того же рейса. Соловьева сопровождают четверо сотрудников - двое в форме и двое в штатском. Президенту Владимиру Путину доложили о случившемся. Губернатора подозревают в получении взяток на 140 млн рублей.

Александр Соловьев. Фото: Wikipediа

Сначала информацию опубликовал портал "День.org". По данным издания, перед задержанием главы Удмуртии в столицу были направлены материалы "дела дорожников". Оно с 2016 г. расследуется сотрудниками УФСБ по республике. 

Позже со ссылкой на источники новость подтвердил "Интерфакс". "Утром его этапировали в Москву", - цитирует агентство осведомителя. 

Пресс-секретарь руководителя региона Елена Капитоненко заявила, что начальника нет на рабочем месте, но никаких обысков на его рабочем месте не проходит. 

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Путину уже известно о случившемся. 

Теперь официально подтвердила задержание Соловьева официальный представитель СК Светлана Петренко. К уже известной информации она добавила, что глава подозревается во взяточничестве в особо крупных размерах. Так, на "одолжениях" он мог незаконно заработать более 140 млн рублей. 

"В отношении Главы Удмуртской Республики Александра Соловьева возбуждено уголовное дело в связи с совершением им двух особо тяжких преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере). Факты преступных действий выявлены Следственным комитетом совместно с оперативными службами ФСБ России", - приводит ее слова РИА "Новости"

По данным портала izhlife.ru, в "деле дорожников" замешаны несколько чиновников из Минтранса республики. Следователи полагают, что сотрудники весового контроля бюджетного учреждения "Безопасность дорожного движения" зарабатывали вымогательством у владельцев грузовиков и без штрафов пропускали машины с превышением допустимого веса. Кроме того, издание писало еще об одном деле, инициированном в отношении начальника одного из филиалов "Удмуравтодора", который мог похитить 150 т асфальтобетона. 

Соловьев стал главой Удмуртии в 2014 году. Тогда он победил на выборах, набрав 84,84 голосов избирателей. 

В 2003 г. он стал членом госсовета Удмуртской республики, заняв должность первого зампредседателя, а в период с 2007 по 2013 г. занимал пост председателя. В феврале 2014 г. назначен на место врио главы республики.  

Выбор читателей