Военные перетряхнули коммуналку

В Министерстве обороны собираются провести реформу ведомственного ЖКХ, по которой ведомство откажется от аутсорсинга и перейдет на прямые контакты с поставщиками

С апреля 2017 г. вопросами ЖКХ на объектах Министерства обороны будет заниматься ФГБУ "Фонд жилищно-коммунальных услуг". Отказываясь от аутсорсинга, военные чиновники надеются сократить расходы, но вопрос с недофинансированием ведомственного ЖКХ все равно остается открытым.

Фото: Alexander Legky/ Global Look

Напомним, что до конца марта обслуживанием военного жилого фонда занимались четыре компании: АО "ГУ ЖКХ" (тепло- и водоснабжение), ООО "ГУЖФ" (управление многоквартирными домами), АО "Оборонэнерго"(передача и распределение электрической энергии) и АО "Оборонэнергосбыт" (поставка электроэнергии). По расчетам министра обороны Сергея Шойгу, объединение всех функций в "Фонде жилищно-коммунальных услуг" должно снизить затраты в сфере ЖКХ на 15 % и уменьшить коррупционные риски.

Однако реорганизация не решает двух ключевых проблем военного коммунального хозяйства. Во-первых, это долги, накопленные подведомственными компаниями. Как сообщил замминистра обороны по тылу Дмитрий Булгаков, общая задолженность этих организаций перед поставщиками ресурсов на данный момент составляет около 29 млрд руб., пишет "КоммерсантЪ". Опираясь на закон "Об акционерных обществах", в Министерстве обороны отказывались признавать и выплачивать эти долги, но правительство ясно дало понять военным чиновникам, что необходимо гасить имеющуюся задолженность подведомственных Минобороны компаний перед ресурсоснабжающими организациями.

Второй важной проблемой ведомственного ЖКХ является хроническое недофинансирование. Еще в 2009 г. при создании "Оборонсервиса" было ясно, что в этой сфере компании, обслуживающие объекты Минобороны, будут убыточными. Когда 1 ноября 2015 г. АО "ГУ ЖКХ" сменило АО "РЭУ", долг последнего составлял более 50 млрд рублей. Аналогичная ситуация сложилась и в ООО "ГУЖФ": несмотря на то что компании удалось к началу 2017 г. установить экономически обоснованные тарифы и достичь операционной безубыточности, средств на то, чтобы привести в порядок изношенный жилой фонд военных городков, у компании все равно не было. Сомнительно, что очередная реорганизация ведомственного ЖКХ решит проблему системного недостатка финансовых средств в сферах ответственности военного ведомства. 

Выбор читателей