Импорт почти ушел с прилавков

Доля заграничных продуктов на полках российских магазинов стала самой низкой в этом тысячелетии - 23%. А товары отечественного производства заняли 95 - 100% некоторых торговых площадей

Заграничных продуктов на полках российских магазинов стало очень мало. По итогам прошлого года доля импорта на отечественных прилавках, как зарегистрировано Министерством торговли и промышленности, достигла самого низкого в этом тысячелетии уровня.

Фото: Zamir Usmanov/ Russian Look

Это дало основание считать импортозамещение состоявшимся и дальнейшего увеличения доли отечественных продуктов не ожидать, приводят "Известия" мнение экспертов.

Падение доли импортных продуктов проходило постепенно: в 2013 г. она составляла 36%, в 2014-м - 34%, в 2015-м - 28%, а в 2016 г. уменьшилась на 5% - до 23%, сказано в письме замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова в комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

При этом доля некоторых товаров отечественного производства - хлеба, молока, сахара, круп, мяса, рыбы, яиц и макарон - достигла от 95% до 100%. А число региональных производителей превысило 35% в торговом обороте продовольствия. В некоторых категориях она составила больше половины, а именно: в хлебе и хлебобулочных изделиях, мясе, мясных и колбасных изделиях, молочной продукции, сезонных овощах.

И представители ретейлеров только подтвердили это.

В частности, в "Дикси" заявили о стабильном росте в последние два года доли отечественных поставщиков овощей и фруктов. За 2016 г. российских огурцов стало в полтора раза больше. Их доля достигла 89%, томатов - 73%, категории "Свежие овощи" - до 65%.

А президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков отметил, что доля отечественных продуктов в 77% является рекордной, такого "не было со времен СССР". Снижению доли импортных товаров на полках, по его словам, поспособствовало введение продэмбарго и снижение платежеспособного спроса.

Только вот об улучшении качества продуктов на российских прилавках говорить пока рано. Как указывал Роспотребнадзор, в прошлом году 66% производителей нарушали санитарные условия производства и хранения продуктов.

Выбор читателей