Теракт в метро Петербурга связали с Сирией

Взрыв в подземке Северной столицы назван местью исламистов за участие российских войск в антитеррористической операции на Ближнем Востоке. В МИД РФ подобное предположение назвали "циничным и подлым"

Взрыв в санкт-петербургском метро могли устроить боевики террористических группировок с Ближнего Востока. Тем самым они мстили России за участие в сирийском конфликте. Такое предположение высказал аналитик американского телеканала CNN по вопросам терроризма Пол Крукшенк.

Фото: Global Look

Эксперт объяснил, что активная борьба российских войск против терроризма на Ближнем Востоке вызвала гнев исламистов. Поэтому они заинтересованы в том, чтобы как можно сильнее навредить нашей стране.

"Россию сейчас можно назвать главной целью мировых джихадистов, "Аль-Каиды" и ИГ. В их иерархии она стоит даже выше Соединенных Штатов. Это потому, что она нанесла столько воздушных ударов по Сирии, в результате которых погибло так много мирных суннитов. Это сильно рассердило мировое движение джихада, но также и побудило их к масштабным действиям", - заявил Крукшенк.

Аналитик вспомнил слова российского президента Владимира Путина, который говорил о том, что до 7 тысяч граждан России и стран бывшего Советского Союза отправились в Сирию и Ирак, чтобы примкнуть к исламистским группировкам.

"Теперь имеются опасения, что они возвращаются в Россию, чтобы устроить теракты. В частности, самое сильное беспокойство вызывают жители Кавказа, присоединившиеся к подобным группировкам, ведь они проявили себя в ИГ* как самые беспощадные боевики. Кроме того, они несут ответственность за взрыв в аэропорту Стамбула прошлым летом. Так что опасения в отношении новой волны терроризма в России можно назвать реакцией на ее вмешательство в Сирию", - заключил эксперт.

В Москве к такой постановке вопроса отнеслись с непониманием. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что "размышления и рассуждения некоторых СМИ о том, что теракт - это месть за нашу политику в Сирии - цинично и подло", передает RT.

По мнению главы российской дипломатии, у терроризма нет национальности. "Недопустимо искать связь с происхождением человека и его религиозными убеждениями. Терроризм - это преступление против всего человечества и всех религий", - сказал министр. Ранее он говорил, что взрыв в метро подчеркивает важность наращивания совместных усилий разных стран по борьбе с международным терроризмом.

О том, что трагедию в Петербурге нельзя связывать с действиями российских войск в Сирии, говорят и отечественные эксперты. "Считать, что действия РФ против радикальных террористов в Сирии стали причиной взрыва в метро Петербурга, как минимум, глупо. "Исламское государство*" и без того никогда не простит Москве своего поражения на Северном Кавказе. То есть РФ давно попала в "черный список" джихадистов, задолго до разгрома первых баз радикалов на Ближнем Востоке при поддержке Москвы", - заявил профессор МГУ, член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло.

Если бы Россия в октябре 2015 г. не вмешалась в ближневосточный конфликт, джихадисты расправили бы плечи, и волна терактов захлестнула бы не только нашу страну, но и весь мир, отметил политолог. "Политика Москвы была единственно верной, и она в конечном итоге спасла многие страны, включая государства ЕС", - добавил он.

Между тем, по данным "Коммерсанта", у теракта все же был сирийский след. О подготовке акта устрашения спецслужбам сообщил некий россиянин, который якобы вернулся в РФ с Ближнего Востока и был задержан. В Сирии он сотрудничал с ИГ и знал некоторых членов засланной диверсионной группы. Однако прослушка телефонных номеров, которые выдал исламист, ничего не дала. Заговорщики в переговорах не называли "имен, времени и места встреч".

Теракт на станции "Сенная площадь" в Санкт-Петербурге произошел днем 3 апреля. По официальным сведениям, погибли 11 человек, еще трое умерли позже, более 40 получили ранения. Следствие не исключает, что взрывное устройство мощностью 300 г тротила было приведено в действие смертником. По некоторым данным, это был уроженец Средней Азии.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей