Астрономы поймали сигналы из космоса

Сверхбыстрые радиовспышки, зафиксированные учеными, имеют искусственное, но внеземное происхождение. Где они рождаются, известно. Теперь нужно понять, что они означают

Сверхбыстрые радиовспышки (fast radio-burst, FRB) приходят к Земле из других галактик и имеют искусственное происхождение. К таким выводам пришли астрономы из Национального университета Австралии в Канберре.

 Фото: Christopher Furlong/ Gettyimages.ru 

Таинственные вспышки, природу которых многие годы ученые не могли выяснить, оказались гораздо более частым явлением, чем предполагалось ранее. По подсчетам австралийских астрономов, ежедневно на Землю попадает около 78 отголосков FRB. Но поскольку зарождаются они крайне далеко, современные телескопы в состоянии уловить лишь малую часть этих вспышек.

В частности, при помощи телескопа Паркс, установленного в Австралии, исследователям удалось зафиксировать возникновение трех радиовспышек - в созвездиях Гидры, Киля и Кормы - и исследовать их силу и спектр. Происхождение их не доказано и вызывает споры в научном сообществе.

"Возможно даже самое странное объяснение этих вспышек - то, что они являются сигналами пришельцев. Понимание того, откуда приходят к нам эти вспышки, является ключом к раскрытию того объекта, который их порождает. Мы ожидаем, что наш интерферометр "Молонгло" поможет найти источники и для других вспышек", - комментирует специалист из австралийского университета Маниша Калеб в журнале MNRAS.

Впервые о существовании таинственных радиовспышек астрономы заговорили в 2007 г., они были случайно открыты во время наблюдений за радиопульсарами при помощи телескопа "Паркс". Из-за их периодичности ученые сразу предположили, что эти сигналы могут поступать от внеземных цивилизаций. Однако потом астрономов подняли на смех - оказалось, что похожие сигналы распространяют и обычные микроволновки на Земле, и скептики пытались представить дело так, будто внеземных FRB и вовсе не существовало.

Однако астрономы стояли на своем. Наконец, несколько вспышек удалось зафиксировать с помощью радиотелескопа-интерферометра "Молонгло" на юге Австралии - гигантская виртуальная спутниковая тарелка просто не могла бы ловить сигнал, исходящий с Земли и даже рожденный на расстоянии ближе 1000 км от земной поверхности.

Сейчас задача ученых - понять, что означают эти вспышки. Но для этого нужен более чувствительный аппарат, который сможет улавливать если не все FRB, то хотя бы большую часть. А на это потребуется время, признаются астрономы.  

Выбор читателей