СМИ: Свадьбы в "счастливую дату" преследуют разводы

Многие молодожены мечтают связать свои судьбы в особые праздники, к примеру, 8 июля - в День семьи любви и верности. Однако почти треть таких браков расторгаются

О расторжении заключенных в особые дни браков в Приморском крае, остановке незаконного строительства медцентра в Пятигорске, ложной информации о запланированных терактах в городах России, переходе метро Нижнего Новгорода на усиленный режим охраны, желании бизнесмена занять пост премьер-министра Татарстана, попавшемся на нарушении закона в Башкирии коллекторе, приглашении тюменцев почтить память погибших в результате взрыва в метро Санкт-Петербурга, оттоке населения в омском регионе, опасном метеорологическом явлении в Нижнем Тагиле и приостановке членство бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева в "Единой России" можно узнать из обзора региональных российских СМИ на "Утре".

 Фото: Global Look

Во вторник, 4 апреля, во Владивостоке прошла пресс-конференция сотрудников департамента ЗАГС Приморского края, приуроченная к столетнему юбилею образования управления. Работники рассказали о создании первой электронной базы и поделились своей статистикой. По данным департамента, заключить брачный союз во Владивосток приезжают не только жители со всего Приморья, но и нередко представители других дальневосточных регионов - Камчатки и Сахалина. В связи с этим процент заключения браков в крае повышается. При этом многие молодожены мечтают заключить брак в особые праздничные даты, например, 8 июля - в День семьи любви и верности. Но ведь дата заключения брака на семейное счастье не влияет, заявила начальник отдела загс по Первомайскому району города Владивостока Галина Шестерикова, пишет Vostokmedia.com. "На самом деле на числах не стоит заострять особое внимание. По личным наблюдениям, уже 30% браков, заключённых 07.07.07, были расторгнуты", сказала она.

Строительство медицинского центра в Пятигорске Ставрополья остановлено. Было определено, что разрешение на строительство выдано с нарушениями российского законодательства, цитирует Newstracker.ru прокуратуру края. Иск о признании разрешения недействительным передан в суд, где был удовлетворен. По этому факту открыли административное дело, главе города внесено представление о ликвидации нарушений закона. Строительство было остановлено, спецтехника покинула место стройки.

Информацию о якобы запланированных терактах еще в 15 городах РФ, в том числе и в Ростове-на-Дону, не подтвердили в управлении ФСБ России по Ростовской области, рассказал Rostovgazeta.ru представитель пресс-службы управления. "Мы такой информации не давали", - отметил он. Пользователи соцсетей распространяют сообщения о предстоящих взрывах в торговых центрах и развлекательных комплексах крупных городов в ближайшие выходные. В информации говорится со ссылкой на ФСБ о 18 террористах-смертниках, которые якобы засланы в Россию из-за событий в Сирии.

В связи со взрывами в метро Санкт-Петербурга нижегородский метрополитен переходит на усиленный режим охраны и профилактики правонарушений. Об этом Newsnn.ru сообщил пресс-секретарь Департамента транспорта администрации Нижнего Новгорода Сергей Кленов. По его словам, на всех станциях нижегородского метро вводится учащенный обход группами патруля и более тщательный досмотр пассажиров, а объекты метро имеют в наличии полный спектр оборудования для обеспечения безопасности.

Интернет-пользователь Руслан Галлямов в комментариях к фотографии, опубликованной главой Татарстана Рустамом Миннихановым, поинтересовался, куда направлять резюме на должность премьер-министра Татарстана. Ильдар Халиков, занимавший этот пост, покинул его вчера, напоминает Inkazan.ru. Галлямов - бизнесмен, занимался нарезкой стекла и перевозкой хлебобулочных изделий. Зимой 2015 г. он высказал ряд идеи о государственной власти и заявил, что периодически пишет президенту страны Владимиру Путину.

 

В Башкирии зарегистрировано первое нарушение закона о деятельности коллекторских агентств. По информации, полученной Mkset.ru в управлении службы судебных приставов в регионе, сотрудник одного из агентств совершил "лишний" звонок должнику. Выяснилось, что он звонил с личного телефона. В его отношении составлен административный протокол, и судья уже приговорил его к штрафу в 5 тыс. рублей.

Тюменцев пригласили почтить память людей, погибших в результате взрыва в метро Санкт-Петербурга. На Нулевом километре Цветного бульвара организован мемориал, у которого в течение дня каждый может возложить цветы. В 13:00, уточняет Nashgorod.ru, там же прошла минута молчания. К акции присоединились все желающие.

В омском регионе сохраняется тенденция к оттоку населения. По итогам февраля Омскстатом в очередной раз зафиксирована убыль жителей области - ее покинули 2,3 тысячи омичей, а прибыли на территорию области 1,7 тысячи человек. Таким образом, убыль населения в последнем месяце зимы составила 654 человек, констатирует Gorod55.ru. В пределах Омской области переехали 1,9 тысячи человек. По итогам 2016 г. Омская область попала в число семи регионов Сибирского федерального округа, где зафиксирована миграционная убыль населения. Она заняла четвертую позицию, а в прошлом году число выбывших омичей составило 5942 человека.

Уральское УГМС предупреждает об опасном метеорологическом явлении в Нижнем Тагиле. Днем 5 апреля ожидается усиление ветра до 20 - 25 м/секунду, предупреждает Tagilcity.ru. В это время возможны сильный гололед, повреждения линий электропередач и кровли зданий, разрушение построек, а также повал деревьев, антенн и мачт. Автовладельцам необходимо учесть, что во время сильного ветра могут ухудшиться дорожные условия, а вследствие этого увеличится аварийность на дорогах. Возможны затруднения в работе транспорта и проведение наружных работ.

В ближайшее время в столице Удмуртии состоится внеочердное заседание президиума регионального политсовета партии "Единая Россия", на котором будет рассмотрен вопрос о приостановлении членства в партии теперь уже (после отправки в отставку в связи с утратой доверия) бывшего главы республики Александра Соловьева, отмечает Udm-info.ru. Сегодня Соловьев был задержан и этапирован в Москву. В его отношении возбуждено уголовное дел по фактам получения взяток при строительстве мостов через Каму на общую сумму более 140 млн рублей. 

Выбор читателей