США изучат аккаунт каждого иностранца

Администрация главы Белого дома Дональда Трампа готовит новые документы, согласно которым желающие въехать в Штаты должны будут предоставлять американским властям пароли от учетных записей в социальных сетях

В недалеком будущем у иностранцев, желающих посетить Соединенные Штаты, американские власти получат право потребовать информацию об их телефонных контактах, а также пароли от личных страниц в социальных сетях. Такие планы зреют у администрации нового президента США Дональда Трампа, сообщила во вторник, 4 апреля, газета The Wall Street Journal (WSJ).

Фото: Jaap Arriens/ ZUMAPRESS.com/ Global Look

По информации издания, на эти меры Белый дом может пойти в рамках ужесточения проверок иностранных граждан, въезжающих на территорию страны. Данная тема - одна из самых любимых Трампом и, в свою очередь, более всего критикуемых его оппонентами.

Полный перечень инициатив всего, что позволит американским властям закрыть калитку перед носом чужестранцев в самое демократичное и свободное государство в мире, пока не обнародован. Сейчас список лишь изучается, пишет газета.

Между тем, как выяснили авторы WSJ, новые меры могут коснуться не только граждан из так называемых опасных регионов, а вообще всех стран, включая союзников США, например, Франции и Германии.

В частности, въезжающие в Штаты иностранцы обязаны будут отвечать на вопросы о мировоззрении и передавать властям информацию о своих финансах, отмечает издание. Также планируется более серьезное собеседование в посольствах при оформлении виз.

"Если у нас есть какие-либо сомнения по поводу намерений человека, направляющегося в США, то он должен убедительно и честно доказать нам, что у него есть законные причины на въезд", - цитирует газета слова советника министра национальной безопасности страны Джона Келли Джина Хэмилтона.

Напомним, в начале марта Трамп подписал иммиграционный указ. Он должен был вступить в силу в ночь на 16 марта. Документ предусматривал 90-дневный запрет на въезд в США для граждан Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Исключение составляли жители этих стран, которые уже обладали действующей американской визой. Однако за несколько часов до вступления указа в силу федеральный суд в штате Гавайи принял постановление о его временном блокировании. По мнению судьи, имелись "серьезные и неопровержимые указания на то, что фактор религии влиял на принятие указа", сообщает ТАСС. Министерство юстиции США подало апелляцию на данное решение.

Выбор читателей