Манифестанты оккупировали космодром в Куру

Группа бастующих во Французской Гвиане приняла решение захватить здание Гвианского космического центра. Местные жители требуют от Парижа 2,5 миллиарда евро на развитие территории

Во Французской Гвиане группа активистов из числа бастующих местных жителей решила оккупировать главное здание Гвианского космического центра. Об этом во вторник, 4 апреля, сообщило агентство AFP. Заводилами являются участники движения "500 мужчин против преступности".

Отмечается, что в районе космодрома в Куру проходила большая акция протеста населения. Гвианцы требуют от центральных властей Пятой республики выделить больше средств на развитие заморского департамента, пишет ТАСС. Сегодня манифестанты снарядили делегацию для переговоров в здании космического центра. Его директор Дидье Февр принял около 30 человек.

Однако, когда переговоры завершились, манифестанты заявили, что "не уйдут из космического центра". "Мы требуем, чтобы правительство Франции выплатило нашей территории €2,5 млрд. Мы блокируем всю Французскую Гвиану", - заявили бастующие.

Ранее, в понедельник, премьер-министр Франции Бернар Казнев призвал к "продолжению диалога" с Гвианой, но отказался давать "нереальные" обещания манифестантам, сообщает издание Le Devoir.

В Куру из-за создавшейся ситуации и проходящей всеобщей забастовки уже отменены пуски ракет - европейской "Ариан-5", не взлетевшей 23 марта, и российского "Союза", который должен был стартовать как раз сегодня.

Массовые выступления во Французской Гвиане начались в конце нынешнего марта из-за недовольства гвианцев условиями труда и жизни на фоне общего кризиса региональной экономики. Жители требуют улучшения местной инфраструктуры, совершенствования системы здравоохранения и образования, а также жалуются на проблемы с безопасностью.

Выбор читателей