Помидоры напичкали ядами

В 12 из 19 проверенных образцов российских томатов обнаружены химические препараты, применяемые для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями растений

Качество российских томатов оставляет желать лучшего. В результате проверок установлено, что большая часть помидоров прямо-таки нафарширована пестицидами. Поэтому руководитель Роскачества Максим Протасов забил тревогу и отправил главе Россельхознадзора Сергею Данкверту письмо с просьбой принять меры. 

Фото: Yu Fangping/ Zuma/ Global Look

Исследования АНО "Роскачество" показали, что в 12 из 19 образцов томатов содержатся химические препараты, применяемые для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями растений, сообщают "Известия". Это бупрофезин, винклозолин, диазинон, диметоморф, пириметанил, пиридабен, пирикарб, пирипроксифен, ципродинил, хлорпирифос и другие, уточнил Протасов.

Нарушением это не является: законом разрешено использовать некоторые ядохимикаты в определенных количествах. И в России требований к содержанию данных пестицидов в продукции не установлено. 

И все же нужно оценить риски использования выявленных веществ и их влияние на здоровье человека, чтобы в дальнейшем соблюдались нормы их содержания в продукции, предназначенной для потребителей, предложил руководитель Роскачества. В Россельхознадзоре ответили, что рассмотрят просьбу.

Фото: Ludek Perina/ Global Look

Также в письме отмечено, что слухи о содержании в помидорах нитратов и ГМО не подтвердились: ни в одном образце данных веществ обнаружено не было. Томаты проверялись по 99 параметрам качества и безопасности.

Семь образцов не прошли проверку по органолептическим показателям: томаты были повреждены или были недостаточно плотными. В шести образцах в ходе исследования "Роскачества" выявлен плесневелый запах и привкус, а еще в шести найдены плесневые грибки. У томатов одной из торговых марок обнаружены следы вредителя - оранжерейной белокрылки.

Все эти образцы выпущены не по ГОСТу, а по собственным техническим условиям производителей. Поэтому их нельзя признать товарами с нарушениями.

Российские требования к сельхозпродукции и без того относятся к самым жестким в мире, заявил президент Национального союза производителей овощей Сергей Королев. При этом, по его словам, "стоит сначала навести порядок в рамках уже действующих норм, прежде всего - в отношении импортной продукции, а потом уже ужесточать требования".

Фото: Ludek Perina/ Global Look

А гендиректор ассоциации "Теплицы России" Владимир Подземельных ометил, что современные технологии выращивания овощей позволяют полностью отказаться от применения химикатов, поскольку для борьбы с вредителями "есть и другие, более безопасные методы". И приводит в пример биологический способ, основанный на использовании в борьбе с вредителями "полезных" паразитических и хищных насекомых, болезнетворных микроорганизмов, паразитических червей и других естественных "врагов". 

В последние годы россияне все реже едят помидоры. В 2013 г., по данным Национального плодоовощного союза, они потребили 1 млн т томатов, а в 2016-м - 765 тыс. тонн.

Зато отечественные производители помидоров оттесняют зарубежных. В 2013 г. они занимали 18% рынка, а в 2016-м - уже 39%.

Выбор читателей