ООН ищет виновника химической атаки в Сирии

Мир всколыхнула варварская химическая атака в Сирии. Погибли десятки мирных граждан. В применении запрещенного оружия Запад молниеносно обвинил Башара Асада. Но есть ли доказательства его причастности?

Сегодня в ООН на внеочередном заседании обсуждают химическую атаку, проведенную в Сирии 4 апреля. Напомню, в результате авианалета в провинции Идлиб погибли десятки мирных жителей, в том числе дети. Пока нет никаких свидетельств, которые могут прояснить, кто нанес авиаудар. Однако базирующийся в Лондоне Центр мониторинга прав человека в Сирии уже обвинил в этом Башара Асада и косвенно Москву. Этому примеру последовали и некоторые мировые лидеры.

  Фото: Zuma/ Global Look

Атака на самого себя

Стоит отметить, что для сирийского президента применять сейчас химоружие - все равно что своими руками рыть себе могилу. США только-только сенсационно признали, что свержение Башара Асада более не является для Пентагона целью №1. А Турция неожиданно завершила операцию "Щит Евфрата" на севере Сирии. Теперь все может развернуться вспять.

Кроме того, химатака ставит под удар налаживающиеся отношения между Москвой и Вашингтоном. И все усилия Кремля по разрешению сирийского кризиса. Президент США Дональд Трамп и госсекретарь Рекс Тиллерсон уже обвинили в бомбежке президента Сирии. При этом последний возложил частичную ответственность на Россию и Иран. А позже к обвинениям присоединилась и Турция.

Поэтому авиаудар сильно напоминает провокацию. И подобное уже происходило. Во многом, из-за обвинений Асада в применении зарина в 2013 году, войска коалиции существенно увеличили поддержку оппозиционных сил. А затем развернули в стране масштабную военную операцию. Зачем это Асаду и Москве сейчас?

Даже если предположить, что таким образом Дамаск решил запугать оппозиционные силы, которые сейчас контролируют Идлиб, зачем ему для этого отравляющие вещества? У Асада достаточно другого мощного оружия. А химатакой он просто "подставит" Кремль.

Опасный склад

В Минобороны РФ отвергли причастность к авиаударам российской авиации. Затем официальный представитель ведомства Игорь Конашенков заявил, что 4 апреля в период времени с 11.30 до 12.30 сирийская авиация действительно нанесла удар на восточной окраине города Хан-Шейхун в провинции Идлиб. Но целью летчиков были не мирные жители, а крупный склад боеприпасов и скопления военной техники террористов. По словам Конашенкова, на складе хранилось и химическое оружие, которое боевики доставляли своим "единоверным" в Ирак. Аналогичные боеприпасы с отравляющими веществами, по версии Минобороны, использовались боевиками в сирийском Алеппо в конце прошлого года.

Как заявил "Газете.Ru" руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций", арабист, политолог Алексей Малашенко, удар химическим оружием совершенно не соотносится с интересами Башара Асада и его союзников в Дамаске. "Если же исходить из нашей версии, что это произошло из-за того, что там сохранились склады с зарином, то там же было полно саперов, и мы этим гордились. Это какая-то трагическая ошибка". По его мнению, кто-то просто не туда выстрелил.

Обвинение без доказательств

С тем, что Асаду нет никакого смысла использовать в Сирии химическое оружие, согласен и главный редактор журнала "Военно-промышленный курьер" Михаил Ходаренок. По словам эксперта, "автор" предполагаемой химической атаки легко выясняется в ходе экспертизы. Для этого нужно изучить остатки носителей и взять пробы грунта. Асад не стал бы так "подставляться". Вдобавок, специальный представитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура признал, что у организации пока нет полной информации о случившемся.

Фото: Munoz Alvarez/Getty Images

"Но западные правозащитные организации как-то вяло реагируют на эти факты. Они зациклились: виновата сирийская армия, - недоумевает Ходаренок.

С другой стороны, эксперт не исключает, что во время атаки сирийских самолетов на склад боеприпасов террористы могли использовать мирных жителей, как живой щит. Как они уже это делали в иракском Мосуле. Как вариант, разместили боеприпасы с отравляющими веществами вблизи жилых домов. Заряды сдетонировали - отсюда жертвы.

Картина смерти

О том, что в Хан-Шейхуне было применено нервно-паралитическое вещество (типа зарин), говорят фотографии и видеозаписи. Газета The New York Post опубликовала снимки, сделанные медиками на месте событий. У пострадавших сильно сужены зрачки, у некоторых идет пена изо рта. Тех, кто лежит на земле, поливают водой - это первое, что делают с человеком, если ему на кожу попал зарин или другое боевое нервно-паралитическое вещество.

Тучи сгущаются

Если на трибуне ООН кому-то удастся доказать, что сирийская авиация применила запрещенное оружие, позиции Асада сильно пошатнутся. США снова могут начать добиваться свержения сирийского президента.

А Турция может использовать химическую атаку как повод для нового вторжения в Сирию. Ранее Анкара уже объявила о подготовке новой операции. Впрочем, посол Сирии в России Рияд Хаддад заявил, что турецкие военные уже находятся в провинции Идлиб. По его словам, Турция оккупировала районы Кырбат и Атма. И готовится возвести стену, чтобы разделить захваченные ими земли и сирийскую территорию.

"Мы считаем подобные действия нарушением суверенитета нашей страны и будем защищать свою территорию", - подчеркнул посол.

Выбор читателей