Литва сокращает депутатский корпус

Кабинет министров Литвы поддержал рассматриваемое в сейме предложение об уменьшении числа народных избранников. Эту идею в Вильнюсе напрямую связывают с сокращением численности населения страны

Правительство Литвы выступило в поддержку идеи уменьшения числа депутатов местного парламента. Данная инициатива, которую сейчас обсуждают народные избранники, напрямую связана с продолжающимся убытием населения страны.

Фото: сайт Сейма Литвы

"Мы поддержали сокращение числа членов сейма и поддержали, что выборы нужно проводить раньше. А сколько членов сейма должно представлять граждан и когда должна быть дата выборов, в сейме идут дискуссии", - приводит "Интерфакс" в среду, 5 апреля, слова премьер-министра Литвы Саулюса Сквярнялиса.

Он считает, что выборы можно проводить не в марте, а в начале сентября, "потому что это также позволит примерно в течение 1,5-2 месяцев включиться в формирование бюджета и, по всей видимости, это сокращение срока полномочий должно быть более успешным".

"А число членов сейма, на мой взгляд, мы точно поддерживаем, чтобы оно было сокращено", - заявил глава кабмина.

Однако, данное решение может привести к тому, что интересы граждан будут представляться хуже, а возможные поправки к Конституции или противоречивые законы будут принимать меньшим числом голосов.

Литовский парламент сейчас состоит из одной палаты, включающей 141 депутата. Инициаторы "секвестирования" сейма ссылаются на факт сокращения численности населения республики.

По информации агентства, в год принятия первой Конституции страны после распада СССР - в 1992-ом - в Литве проживало 3 млн 700 тыс. человек. В настоящее время численность населения этой прибалтийской республики составляет 2 млн 850 тыс.

Среди всех стран-членов ЕС у Литвы самый худший показатель в области демографии. Население страны сокращается из-за эмиграции и снижения рождаемости. В результате это может серьезным образом сказаться на экономике Литвы.

Выбор читателей