Меч джедая может занять место Ленина

В Киеве на месте снесенного памятника Ильичу создадут арт-инсталляцию. Международное жюри конкурса "Общественное соглашение" определило четыре лучших проекта от художников из разных стран

Украинцы ломают голову над сотнями памятников Ленину, а, вернее, постаментами, на которых располагался монументальный вождь мирового пролетариата. Свергнутый с пьедестала "революцией достоинства" Ильич "оставил" после себя, подчас, подножие из дорогих и ценных материалов, которые столбами торчат по городам и весям Незалежной.

Фото: Фонд Изоляция

И вот в Киеве задумали из одного сотворить арт-инсталляцию, ради чего даже проводится конкурс. Речь идет о "секвестированном" памятнике, который находился в районе Бессарабки, аккурат в начале бульвара Тараса Шевченко. Этого Ленина толпа смела еще в декабре 2013 г., когда еще лидер нации Виктор Янукович никуда не сбегал.

Международное жюри конкурса "Суспільна угода" ("Общественное соглашение") определило четыре лучших проекта временной художественной интервенции от авторов из разных стран, сообщается на сайте фонда ІЗОЛЯЦІЯ.

Дуэт итальянских художников, брат и сестра Энцо и Сильвия Эспозито, Afterall свою идею назвал De Pedestal. Их проект представляет собой деревянную конструкцию вроде клетки, повторяющую форму пустого постамента в масштабе 1:2, которая размещается горизонтально позади основного объекта. По замыслу авторов, это должно подчеркнуть его беспомощность.

 Фото: Фонд Изоляция

Вторая работа принадлежит художнице из Сербии Милене Вучкович и называется "Мне нужен герой". Автор проекта планирует установить на постаменте некий прожектор, который будет светить целый день, но наиболее ярким станет только ночью. Конструкция, напоминающая меч джедаев, героев саги "Звездные войны", вращается и освещает объекты вокруг - дома, деревья, машины. Отмечается, что таким образом происходит поиск нового героя, подчеркивается отсутствие простых и четких решений и необходимость видеть вещи в ином свете.

Фото: Фонд Изоляция

Третья участница конкурса - мексиканка Исса Каррильо. Она предлагает покрыть пустой пьедестал горшками с розмарином. Розмариновая колонна должна послужить своеобразным антидепрессантом, "целителем ударов и ран", отмечается на сайте проекта. Другая часть задумки заключается в открытых для горожан регулярных медитациях shamata - практики, в которой внимание будет сосредоточено на дыхании. "Я рассматриваю свой проект как попытку самоисцеления пустого постамента", - заявила мексиканка.

Фото: Фонд Изоляция

Ну и, конечно, как же без местного творца, коим стал уроженец Днепропетровска Никита Шелений. Украинский художник предлагает с обеих сторон постамента разместить два ряда книжных полок с небольшими досками, перед которыми располагаются корзины с мелом и углем. Горожане смогут нарисовать или записать на доске то, что они хотели бы забыть с помощью мела, а то, что важно помнить - с помощью угля. Доски с этими записями будут собираться на полках как своеобразный архив мнений и желаний жителей города.

 Фото: Фонд Изоляция

"Героев в том виде, как нам предлагают советские монументы, не существует. Они никогда и не существовали: сконструированные пропагандой Тарас Шевченко, Че Гевара или Клара Цеткин в действительности были совсем другими. Поэтому возникает вопрос, можем ли мы помнить то, чего никогда не было?", - утверждает автор проекта.

Сообщается, что победителя конкурса выберут пользователи интернета с помощью онлайн-голосования, которое продлится до 9 апреля на сайте фонда Изоляция. Сам проект осуществится в мае 2017-го.

Напомним, постамент под памятник Ленину на Бессарабке высотой 6,8 м и диаметром 1,88 м выполнен из черного полированного лабрадорита на квадратном гранитном стилобате. Монумент сделан из редкого карельского кварцита, ровно из которого строили Мавзолей в Москве. А фигура снесенного Ильича высотой 3,45 м была изготовлена из красного полированного гранита народным художником СССР Сергеем Меркуровым.

Выбор читателей