США сокращают финпомощь Украине

Соединенные Штаты сократят финансовую помощь Украине, заявила заместитель помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Бриджит Бринк. Однако это не связано с Незалежной, а только с внутренними делами американцев

Вашингтон планирует сократить программу финансовой помощи Украине. Об этом сообщила в среду, 5 апреля, заместитель помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Бриджит Бринк в ходе конференции в Atlantic Council.

Фото: Sonja Jordan/ Global Look

"Этот бюджет будет меньше, чем предыдущий. Я предполагаю, что финансирование международной помощи будет также меньше", - заявила она РИА "Новости", отвечая на вопрос агентства о выделении средств Киеву.

Эту информацию также подтвердил бывший посол США в Незалежной Джон Хербст. По его словам, "выделение помощи Украине будет сокращено". Между тем, подчеркнул дипломат, данное решение никак не связано с Украиной, а исключительно с внутренними делами в США.

С дипломатом согласилась и Бринк. Однако уточнять размер будущей помощи никто из них не стал.

Еще в декабре 2016 г. экс-президент США Барак Обама подписал закон о военных расходах на 2017-й финансовый год, где присутствует пункт об увеличении финансирования обороны Украины. Согласно разделу 1237 документа, Штаты в этом году направят Незалежной на оборонные расходы $350 млн.

Ранее, 3 апреля, Международный валютный фонд одобрил выделение Киеву очередного транша в $1 млрд в рамках четырехлетней программы помощи. Как отмечалось в сообщении пресс-службы организации, общий объем выделенной помощи Незалежной составит около $8,4 млрд. Экономика Украины "показывает желанные признаки восстановления", заявляли в фонде.

Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что средства МВФ попадут в резервы Национального банка Украины, что позволит снять ограничения на валютные операции, укрепить валютный курс и поддержать макроэкономическую стабильность.

Также глава кабмина напомнил, что Киев в ближайшее время ожидает поступления 600 млн евро кредита от Евросоюза. "И эти деньги пойдут в бюджет", - приводит сегодня его слова "Интерфакс".

Необходимо добавить, что до конца 2019 г. Украина должна выплатить почти $13 млрд по внешним обязательствам.

Выбор читателей