Химатаке в Идлибе нашли доказательства

Вскрытие тел погибших жителей сирийской провинции указало на применение запрещенного оружия. ООН и ОЗХО только начали расследовать инцидент, но на Западе уже знают, что во всем виноваты Асад и Кремль

Жители сирийской провинции Идлиб погибли в результате применения химического оружия. Это подтвердили результаты аутопсии, проведенной в Турции, передает местный телеканал NTV.

Фото: Basem Ayoubi/ Global Look

"Вскрытие погибших выявило, что в Идлибе было использовано химическое оружие", - заявил журналистам министр юстиции Турции Бекир Боздаг.

Во вторник, 4 апреля, представители сирийской оппозиции заявили о том, что в результате химической атаки в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб погибли 80 человек, еще около 200 пострадали. Три десятка выживших были доставлены в Турцию на лечение, трое из них впоследствии скончались. Министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг сообщил, что погибшие будут подвергнуты аутопсии с участием представителей ВОЗ.

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии и правительственные войска возлагают друг на друга ответственность за произошедшее. Министерство обороны РФ сообщило, что сирийская авиация нанесла удар по складу боеприпасов террористов в Хан-Шейхуне. По всей видимости, там находились арсеналы с химоружием, которое доставлялось в Ирак. Расследованием инцидента уже занялись ООН и Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Никаких официальных выводов специалисты пока не озвучивали.

Российский МИД призвал провести полноценное расследование с целью выяснить, "что же на самом деле произошло и кто несет за это ответственность". При этом официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала постановочными опубликованные видеоматериалы, якобы снятые на месте трагедии. "Это создает твердое ощущение о постановочном характере видеоматериалов. У нас нет сомнений, что вся эта затея носит явно провокационный характер", - сказала она.

Между тем, несмотря на отсутствие выводов специалистов ООН, у стран Запада нет сомнений в том, что к химической атаке причастны войска президента Сирии Башара Асада. Президент США Дональд Трамп назвал происшествие "позором". "Я думаю, это посягательство на человечество. Непостижимо, почему кто-то сделал это. Эти дети были так прекрасны", - заявил американский лидер в интервью The New York Times.

В ответ на вопрос, не думает ли президент, что данная трагедия "говорит о роли России в Сирии", он ответил: "Я полагаю, для России это очень грустный день, поскольку они связаны (с сирийским правительством). А в данном случае вся информация указывает на то, что это сделали (власти) Сирии".

Трамп также отметил, что случившееся сильно изменило его отношение к Сирии и Башару Асаду. "То, что произошло вчера, неприемлемо для меня", - заключил он.

Вице-президент США Майкл Пенс занял еще более радикальную позицию. По его мнению, ответственность за применение химического оружия в провинции Идлиб лежит на России. "Нам говорили о соглашении между Россией и режимом (президента Сирии Башара) Асада по уничтожению химического оружия, и о том, что угроза химической атаки против мирных граждан ликвидирована. Этого не произошло", - политик в интервью Fox News.

Случившийся инцидент он назвал "ужасной атакой". По словам Пенса, это стало "следствием неспособности предыдущей администрации (США) противостоять насилию со стороны режима Асада и привлечь Россию и Сирию к выполнению взятых ими на себя обязательств по уничтожению химического оружия".

В 2013 г. представители России и США уговорили власти Сирии подписать согласие на уничтожение складов с химоружием в стране. Запасы оружия массового поражения были успешно вывезены из Сирии. В январе 2016 г. Организация по запрещению химического оружия объявила о полной ликвидации химарсенала страны.

Выбор читателей