Курильщики в России мрут как мухи

Ученые выяснили, в какой стране сигареты наиболее популярны и где эта пагубная привычка чаще всего приводит к смерти. Россия - в лидерах по всем пунктам

Россия занимает пятое место в мире по числу курильщиков среди населения. Соответствующую статистику опубликовало научное издание The Lancet. Авторы доклада выясняли, где сигареты наиболее популярны и в какой стране эта пагубная привычка чаще всего приводит к преждевременной смерти. Россия попала в число лидеров по всем пунктам.

 Фото: GLOBAL LOOK press 

Каждая десятая смерть на планете связана с заболеваниями, вызванных курением. Еще чаще умирают только от гипертонии. При этом с каждым годом летальных случаев от сигарет происходит все больше: за последние 15 лет наблюдений этот показатель вырос на 4,7%. В России, согласно статистике, в 2015 г. из-за курения скончалось около 283 тысяч человек. Это выводит страну на четвертое место в рейтинге. Больше смертей по этой причине фиксируется только в Китае, Индии и США.

В то же время по общему количеству любителей сигарет Россия находится на пятом месте в мире. Антилидером в этом списке является Индонезия, за ней с небольшим отрывом следуют те же Китай, Индия и США. Авторы доклада приводят точные цифры: в 2015 г. (более свежими данными издание не располагает) в России курили 12,3% женщин (8,3 миллиона человек) и 38,2% мужчин (24,9 миллиона). Всего же в мире курит около миллиарда человек - каждый четвертый мужчина и каждая двадцатая женщина. При этом, хотя с 1990 г. наблюдается неуклонный рост числа подверженных пагубной страсти к табаку, их доля в населении планеты уменьшается - за счет общего роста количества жителей на Земле.

Настораживает тенденция омоложения среди курильщиков, которая отмечается во всем мире. В частности, в РФ курят 11,8% девушек и 22,4% ребят в возрасте 15-19 лет - по данному показателю страна находится на 9-м месте печального рейтинга. Приходится согласиться, что антитабачная кампания, которую Минздрав проводит в последние годы, не принесла результатов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей