Порошенко мерещится признание ДНР и ЛНР

Украинский президент пожаловался премьер-министру Дании на то, что "Россия продолжает разрывать связи Донбасса" со страной

Президент Украины шагает по давно выбранной дорожке - во всех проблемах он привычно винит Россию. Теперь вот Петр Порошенко сказал, что Россия признала самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. 

Петр Порошенко и Ларс Расмуссен. Фото: сайт президента Украины

Заявление прозвучало на встрече украинского лидера с премьер-министром Дании. Поблагодарив северную страну "за поддержку Украины в ее борьбе за независимость и территориальную целостность", Петр Порошенко пожаловался Ларсу Расмуссену на "российского агрессора", цитирует его пресс-служба.

Особую признательность президент Незалежной выразил датчанам за преданность политике санкций и их сохранение в полной зависимости от соблюдения минских договоренностей. По его словам, Россия продолжает "разрывать связи Донбасса с Украиной" и делает это "путем признания фейковых документов фейковых государств".

Кроме того, посетовал Порошенко, "агрессор" захватывает украинскую собственность на оккупированной территории, устанавливает рублевую зону и осуществляет другие меры по официальному признанию этих территорий".

В ответ Расмуссен разразился осуждением "незаконной аннексии Крыма и агрессии на востоке Украины". Он заявил, что Дания выступает за независимость и территориальную целостность Украины.

Премьер отметил, что международное давление на Россию нужно продолжать. А его страна, пообещал он, и дальше будет поддерживать Германию и Францию по реализации минских соглашений, то есть -заставлять РФ выполнять их.

В конце Расмуссен заверил Порошенко в том, что "Украина не одна и небудет забыта". 

Ранее, в феврале, Владимир Путин подписал указ о признании паспортов самопровозглашенных республик. При этом упрощенного порядка пребывания на территории РФ жителям ЛНР и ДНР не дали.

До этого, во второй половине марта, постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич сказал о возможной отмене Москвой решения о признании документов самопровозглашенных республик. Это произойдет, если Украина полностью выполнит минские соглашения, добавил он.

В начале марта прозвучало предположение о том, что Кремль может признать независимость провозглашенных ЛНР и ДНР в 2018 г. при условии, что киевские власти не изменят свою политику по отношению к мятежному Донбассу.

Выбор читателей