В Ростове взрываются бомбы-ловушки

В столице юга России террористы используют новую тактику, применявшуюся талибами* в Афганистане. В качестве приманок используются портативные фонарики, начиненные взрывчаткой

В Ростове-на-Дону обезврежена бомба, которую террористы заложили близ памятника Владимиру Высоцкому на Пушкинской улице. Она была замаскирована под фонарик, который должен взорваться при включении.

Фото: Валерий Матыцин/ ТАСС

Как сообщил портал DONDAY, ранее аналогичное устройство было найдено прохожим близ школы №5 на Социалистической улице. Когда он попытался включить фонарик, произошел взрыв. Мужчине оторвало правую кисть и три пальца на левой руке. Кроме этого, осколки проникли в брюшную полость.

Запись с камеры наблюдения показала, что незадолго до происшествия по улице прошел мужчина, который положил на асфальт какой-то предмет. Через несколько минут этот предмет поднял прохожий, который и пострадал от взрыва.

Похожесть происшествий позволяет предположить, что преступления были заранее спланированы и проведены одними и теми же людьми.

Бомбу на Пушкинской улице обнаружили прохожие. Они же вызвали полицию. В ходе операции местность вокруг памятника Высоцкому была оцеплена, там присутствовали сотрудники ОМОНа, полиции, МЧС и несколько бригад медиков. Саперы обезвредили бомбу с помощью управляемого взрыва.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей