Обезьяны сообразительнее человека

Приматы прекрасно видят, когда окружающим нужна помощь, и оказывают ее. Но принимать себя за простачков, которых можно обманывать как младенцев, они не позволяют

Обезьяны способны не только принимать правильные решения, но и подсказывать выход из трудной ситуации окружающим. Однако если животные понимают, что их попросту проверяют, они отказываются идти на помощь.

Фото: Global Look

Обезьяны способны распознавать ложные убеждения и подсказывать окружающим правильный ход действий. К таким выводам пришли ученые из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка в Германии. Они провели эксперимент с группой из 34 шимпанзе, бонобо и орангутанов в зоопарке Лейпцига, пишет "Газета.ру" со ссылкой на PLOS One. Каждую обезьяну научили открывать пластиковую коробку с прозрачным "окошком", в которое можно было увидеть содержимое. Во время опыта на стол ставили два таких контейнера, причем обезьяна сидела со стороны "окошка". В комнату заходил человек с ярким предметом в руках, садился с противоположной стороны, показывал предмет животному, а потом клал его в одну из коробок и выходил из комнаты.

Затем предполагалось два сценария эксперимента. В первом варианте в помещение заходил незнакомец, перекладывал вещь в другую коробку и уходил. Когда возвращался хозяин вещи, он очень старательно пытался открыть ту коробку, в которой изначально оставил предмет, и всеми силами демонстрировал, как ему трудно это сделать. И обезьяны обязательно приходили к нему на помощь, причем в трех из четырех случаев приматы не просто помогали с крышкой - они открывали именно тот контейнер, куда переложили предмет.

Во втором варианте в комнату заходили одновременно владелец предмета и незнакомец, который перекладывал вещь и уходил. А владелец начинал делать вид, что не может открыть ту коробку, в которую клал предмет, но которая в его присутствии стала пустой. И в этом случае только изредка приматы показывали человеку правильную коробку с предметом, и лишь половина участвующих в эксперименте животных помогали открыть тот контейнер, над которым "бился" человек.

На этом основании ученые сделали вывод, что обезьяны не только могут прийти на помощь или указать окружающим на ошибку в действиях, но и понимают, когда их помощь на самом деле не требуется. Ранее считалось, что такой способностью обладает только высший разум на Земле, то есть человек, у которого она формируется в 16 - 18-месячном возрасте. Обезьяна оказались не менее сообразительными и, пожалуй, более щепетильными - принимать себя за простачков, которых можно обманывать как младенцев, они не позволили.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей