Трамп думает над военным ответом Асаду

Химическая атака в Идлибе поставила Белый дом в безвыходное положение - уже объявлено о смене отношения к Башару Асаду и выходе сирийского конфликта на новый уровень. Пентагон предоставил Трампу план военного ответа

Вариант военной операции против Сирии остается рабочим для администрации Белого дома. Об этом агентству Reuters в четверг сообщил высокопоставленный сотрудник администрации президента США. Также  Дональд Трамп сообщил членам конгресса, что продолжает рассматривать военные меры против Сирии после химатаки в Идлибе, сообщает РИА "Новости". Как сообщил телеканалу CNN источник в конгрессе США, президент уже обсудил эту тему с несколькими членами конгресса, признавая всю серьезность ситуации.

Дональд Трамп. Фото: Isaac Brekken/ Global Look

По словам источника CNN, в качестве возмездия за химическую атаку всерьез рассматривается именно военная операция. Однако окончательное решение пока не принято, возможные действия пока обсуждаются с главой оборонного ведомства Джеймсом Мэттисом, который и представил президенту план военного ответа за Идлиб.

Населенный пункт Хан-Шейхун на юге сирийской провинции Идлиб подвергся химической атаке во вторник, 4 апреля. По данным Сирийского центра мониторинга по правам человека (SOHR), в результате атаки погибли по крайней мере 72 человека, в том числе 20 детей и 17 женщин. Ожидается, что число жертв среди мирного населения вырастет из-за большого количества раненых и пропавших без вести.

Оппозиционеры возложили вину за химическую атаку на правительственные войска. В свою очередь, Дамаск, обвинил в этом боевиков и их покровителей. По данным российского Минобороны, сирийская авиация нанесла удар по складу боеприпасов террористов, где находились арсеналы с химоружием для отправки в Ирак.

ООН и Организация по запрещению химического оружия занялись расследованием инцидента, однако пока они не обнародовали никаких выводов о возможных виновниках.

Президент Сирии Башар Асад в ответ на обвинения в химической атаке заявлял, что сирийское правительство не применяло оружие массового поражения против собственного народа. По словам Асада, Дамаск не располагает химическим оружием с 2013 года, когда Сирия согласилась на уничтожение своих складов с ним.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что химатака в Идлибе изменила его отношение к президенту Сирии Башару Асаду. Трамп отметил, что эти события вывели конфликт в сирийской республике на новый уровень. Также он отметил, что трагедия не может быть проигнорирована цивилизованным миром.

В свою очередь, российское руководство призвало не делать скоропалительных выводов в отношении Асада, как виновника произошедшего.

Выбор читателей