Украина устроит Европе новый миграционный кризис

В Незалежной проживает 40 млн граждан, половина из которых - активные потенциальные "путешественники". И с ними ЕС еще наплачется, тем более, что обратно они не уедут, уверены аналитики

Европарламент принял фатальное для ЕС решение, но радость Киева от "безвиза" будет недолгой, считают российские эксперты.

Фото: Sean Gallup/ Global Look

Украинские тоже не спешат праздновать победу: так, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский заявил о том, что большей части населения Незалежной введение "безвиза" со странами ЕС даст немногое. "Как показали последние социологические исследования, граждан эта тема не сильно интересует. Ведь необходимо иметь определенную сумму на каждый день, забронированное и оплаченное место в гостинице, а это немногие смогут себе позволить. Обеспеченные украинцы также не сильно заинтересованы в этом - их и ранее легко впускали в Европу. "Безвиз" наиболее символичен для Порошенко - это его победа", - отметил эксперт.

Со своей стороны, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин назвал ликование в Незалежной по поводу безвиза "когнитивным диссонансом". По его словам, сейчас все поголовно украинцы почему-то уверены в том, что решение Европарламента открывает им новые трудовые возможности, приглашая гастарбайтеров стройными рядами двинуться в Европу. "Мало кто обратил внимание на саму резолюцию Европарламента, который напомнил, что это не трудовые визы, и есть серьезные ограничения по истребованию наличия средств для пребывания, обратных билетов и так далее. Что технически Украине дает этот безвиз, пока непонятно. Я не вижу реальных поводов для ажиотажа и радости с украинской стороны", - заявил политолог "Утру".

Опыт Грузии и Молдавии, по его словам, показал, что серьезного всплеска интереса к поездкам в Западную Европу у грузин и молдаван не возникло.

Расчет Европы строится на том, что подобные меры простимулируют туризм, и приезжающие будут тратить деньги, а не пытаться их зарабатывать. То есть как минимум в этом пункте цели ЕС и Украины "немного" не совпадают. При этом наверняка будут предприняты многочисленные попытки уехать, остаться, закрепиться с нарушением безвизового режима, что приведет к громадным претензиям к Брюсселю со стороны тех стран, в которые украинцы стремятся попасть, отмечает Мухин, прогнозируя, что радость от безвиза для Киеева будет недолгой, и в перспективе его этого "праздника" лишат.

В то же время, президент Порошенко не заинтересован в том, чтобы популярно объяснить своим согражданам новые правила игры. "Он сейчас празднует победу, наверняка выпивает, хоть одно обещание он выполнил. Войну не остановил, экономику не поднял, денег из-за рубежа больше не приносит, но появился безвиз", - пояснил собеседник "Утра".

Возможные же надежды на то, что украинцы посмотрят на цивилизованную жизнь и начнут строить такую же у себя на родине, слишком прекраснодушны, полагает Алексей Мухин. Он напомнил: национальные правительства стран Европы не приветствовали эту инициативу, "речь идет о Брюсселе, о Европарламенте, т.е. политических органах, которые настаивали на том, чтобы хотя бы это "завоевание" Евромайдана было реализовано, они - заложники ситуации, пообещавшие все это украинцам и вынужденные выполнить обещания хотя бы в части безвиза".

Более того, это решение многократно умножит миграционные проблемы Европы, уверен аналитик. Простой технический расчет показывает, что безвиз с Грузией и Молдавией с миграционной точки зрения был ничтожен по причине малочисленности населения этих стран, но на Украине проживает 40 млн граждан, половина из которых – активные потенциальные "путешественники".

"Это проституция, прости Господи, – наверняка украинские девушки поедут зарабатывать в Европу, т.к. в России ловить уже нечего. Это экспорт криминала, все эти ребята из АТО – готовые составляющие криминальных группировок. То есть "здоровеньки булы" украинскому криминалу в европейских странах. То же самое происходило, когда закончились перипетии в конце 90-х гг в Чечне, и поток чеченцев хлынул в Чехию, в Германию. Их сначала принимали с распростертыми объятиями, но очень быстро выяснилось, что работать чеченцы не собираются, а создают криминальные группировки, торгуют оружием, наркотиками и т.п. Эту проблему не удалось решить до сих пор", - напомнил аналитик.

По словам Алексея Мухина, перспектива, что теперь Европу наводнят со своими порядками украинцы, безрадостна. "Я бы на месте европейцев пришел в ужас", - отметил он. Расчет на то, что при любом удобном случае украинцев можно будет выгнать обратно, тоже утопичен. "Попробуйте выгнать из Европы, например, арабов или уроженцев Северной Африки. Все! Европарламент принял фатальное для Европы решение, надыбал европейским странам огромный геморрой. Теперь нам остается немножко подождать и просто наслаждаться результатами. Проникший на территорию Европы украинский бедолага превращается в незаконного мигранта, все, назад он не уедет. Назад уедет маленький процент законопослушных украинцев, а люди, которые хотят хоть тушкой, хоть чучелом оказаться в Европе, там и останутся, надо знать украинцев", - уверен Мухин.

В итоге, для ЕС наплыв граждан Незалежной будет вполне сопоставим по масштабам бедствия с мигрантским кризисом, причем "украинский кризис" на данном этапе даже страшнее, считает эксперт. "Украинцы едут голодные, злые и с чувством, что все в Европе им должны. Беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки сначала помещали в фильтрационные лагеря, они проходили какую-то миграционную обработку, их пытались идентифицировать, выдать документы, и т.п, а украинцы-то поедут бесконтрольно, стайками, которые тут же рассосутся по всем городам и весям", - пояснил эксперт.

С подобного рода практикой, но в гораздо более мягких формах, в 1980-х гг. столкнулась Великобритания, когда в нее хлынул поток переселенцев из Польши. С тех пор поляки в британском обществе – "незаживающая рана". "Так что за европейцев становится даже страшно, но между нами, девочками, так им и надо. Нечего было все это обещать, не надо было дразнить голодного украинского демона", - подытожил Алексей Мухин.

Выбор читателей