Петербургу заготовили третью бомбу

У задержанных сообщников смертника из подземки нашли готовую бомбу, идентичную той, что обезвредили в метро. Ее предполагалось взорвать в месте массового скопления людей, например, на траурном митинге по жертвам теракта

У предполагаемых сообщников террориста Акбаржона Джалилова, устроившего взрыв в петербургском метро, изъяли еще одну бомбу. У нее оказалась та же конструкция, что у взрывного устройства, найденного на станции "Площадь Восстания". Не исключено, что третью бомбу собирались взорвать на траурных мероприятиях, посвященных жертвам теракта.

Фото: "ВКонтакте"

В четверг, 6 апреля, бойцы спецназов ФСБ и Росгвардии задержали в Москве и Санкт-Петербурге предполагаемых сообщников петербургского смертника. Троих подозреваемых взяли в квартире на Товарищеском проспекте северной столицы, сообщает "КоммерсантЪ".

Помещение использовалось как цех по изготовлению бомб и склад оружия. Из квартиры были изъяты готовое к использованию самодельное взрывное устройство в корпусе из-под огнетушителя, самодельная взрывчатка, оружие, боеприпасы и экстремистская литература. Бомба полностью повторяла устройство, обезвреженное в метро. Его компоненты совпадали с теми, что были найдены в квартире на Гражданском проспекте, которую снимал Акбаржон Джалилов.

В общей сложности силовики задержали шесть выходцев из Средней Азии в Санкт-Петербурге, еще двоих в Москве. Ими оказались Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков. Большинство из них являются земляками Джалилова - этнического узбека, проживавшего в киргизском городе Ош. Сегодня в судах будет рассматриваться вопрос об аресте задержанных.

Выйти на предполагаемых сообщников следователи смогли, изучив телефонные звонки и электронную переписку террориста. По предварительным данным, среди задержанных могут находиться два несостоявшихся смертника.

Предполагается, что Джалилов, один из немногих в группе имевший российский паспорт, должен был занести в метро две самодельные бомбы, приводящиеся в действие нажатием кнопок. Одно из них предназначалось ему самому, второе - его подельнику, с которым они собирались устроить двойной теракт. Однако сообщник по какой-то причине на встречу не прибыл. Тогда Джалилов, избавившись от лишней бомбы на "Площади Восстания", со второй в рюкзаке сел в поезд, где вскоре и совершил самоподрыв.

Другие члены преступной группы тем временем готовились к еще одному взрыву. После теракта все объекты на транспорте были взяты под усиленный контроль, и организовать еще одну акцию устрашения в метро, аэропорту или на железной дороге было сложно. Поэтому не исключено, что новый смертник мог устроить взрыв в других местах массового скопления людей, например, недалеко от места траурных мероприятий в память о жертвах уже состоявшегося теракта. Следственный комитет проверит эту версию. Однако уже сейчас можно однозначно утверждать о предотвращении как минимум одного теракта в Северной столице.

Теракт в Петербургском метрополитене был совершен днем 3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". На станции "Площадь Восстания" позже обнаружили еще одну бомбу, которую удалось обезвредить. В результате теракта погибли 14 пассажиров, еще несколько десятков были ранены. Бомбу привел в действие террорист-смертник. По данным следствия, им был 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов, последние годы проживавший в Петербурге.

По одной из версий, незадолго до теракта Джалилов побывал на родине, где познакомился с членами исламистской группировки, которые принимали участие в боевых действиях в Сирии. Они передали Джалилову инструкции по изготовлению бомбы и совершению теракта посредством электронной почты.

Выбор читателей