Радикалы сорвали "Тотальный диктант" в Киеве

Проведение образовательной акции в украинской столице отменили из соображений безопасности после угроз представителей "Национального корпуса"

Украинские радикалы из "Национального корпуса", созданного на базе батальона "Азов", сорвали образовательную акцию "Тотальный диктант", которая должна была пройти в субботу в здании Россотрудничества в Киеве.

Радикалы у здания "Россотрудничества", 2016 год. Фото: Sergii Kharchenko/ Zuma/ Global Look

"Радикалы уже разошлись, но обещали вернуться и продолжить свою акцию протеста в 13:00 мск", - сообщили ТАСС в российском представительстве. Проведение "Тотального диктанта" отменили из соображений безопасности.

С утра в субботу около 30 радикалов заблокировали вход в Россотрудничество, никого не пропуская в здание и скандируя оскорбительные лозунги в адрес России. Полиция их действиям не препятствовала.

Летом прошлого года Россотрудничество дважды становилось мишенью националистов. В начале июля около 30 человек из объединения "Свобода" ворвались в здание и заняли помещение на втором этаже, где должна была состояться презентация книги академика Петра Толочко "Откуда пошла Русская земля". В конце августа того же года радикалы забросали здание дымовыми шашками и нанесли на стены свою символику.

Образовательная акция "Тотальный диктант", во время которой каждый желающий может проверить свою грамотность по русскому языку, проводится с 2004 года. С каждым годом география ее проведения расширяется, а число участников растет.

Текст "Тотального диктанта" каждый год специально для акции пишет известный писатель. В этом году автором текста стал Леонид Юзефович.

Выбор читателей