Астронавтам помогут йоги

Для изучения далеких обитаемых планет, астрономам придется победить время и сменить законы физики на "эффект Соляриса". О нем знают космонавты, но предпочитают скрывать

Стремления ученых отправить человека на другие планеты приводит не только к открытию новых звездных систем, но и комичным исследованиям. Французские исследователи набирают группу испытуемых, которым предстоит идеальная работа - лежать в постели два месяца за €16 тысяч. Эта сумма равна средней годовой зарплате француза. Цель тестирования - выявить последствия для организма при долгом путешествии к планетам в условиях невесомости и минимальной подвижности. Ученые планируют найти средство для быстрого восстановления организма после частичного атрофирования мышц в дальних полетах, сообщило в конце недели издание TechNews.

Фото: Zuma/ Global Look

Желанием изучать и заселять новые планеты земляне мучаются со времен философа Джордано Бруно в XVI в., утверждавшем, что вокруг далеких звезд существуют другие миры. Недавние открытия семи экзопланет, вращающихся вокруг карликовой звезды Trappist-1, впечатлили ученных и дали почву для гипотез об их обитаемости. Trappist - аналог нашего Солнца, вокруг которого вращаются семь планет. Астрономы углядели на одной из этих небольших планет - GL1132b - слой газообразных испарений, сообщило 31 марта научное издание The Astronomical Journal.

Это может быть как вода, так и метан либо смешанный вариант. Но рассчитывать на заселение и даже исследование этой планеты пока не приходится по двум причинам. Первая - предполагаемая температура на ее поверхности равна +370°C. "Самые жаркие температуры, которые способна вынести органическая жизнь на Земле, не превышают +120°C", - приводит BBC слова старшего научного сотрудника Кильского университета Великобритании Джона Саутворта. Второй фактор - отсутствие технологий для преодоления гигантских расстояний.

Планеты системы Trappist-1 находятся на расстоянии 39 световых лет от Земли. Один световой год равен 9 460 000 млн километров. Современные космические корабли могут разогнаться до 16 - 20 км/секунду. Это значит, чтобы преодолеть порядка 40 световых лет, понадобится 600 тыс. лет. Изменить ситуацию могут ионные, фотонные двигатели. Теоретически они могут разогнать корабль до 10 тыс. км/с, сократив время полета до 120 лет. Космическое путешествие с такими сроками уже становится реальностью за счет погружения в анабиоз на весь период путешествия. Но пока это остается чистой фантастикой.

Поэтому астрономы решили начать с малых шагов и "добить" Марс. Эта планета стала притчей во языцех и героем большинства фантастических фильмов. Попытки исследовать ее при помощи марсоходов часто заканчивались неудачей. И вот 28 марта NASA объявила о строительстве к 2020 г. лунной станции для отправки человека на Марс. Проект Deep Space Gateway - пилотируемая орбитальная лунная космическая станция - станет перевалочным пунктом для миссий по исследованию дальнего космоса и в конечном итоге пилотируемого полета на Марс в 2033 году. Для этого строится мощная ракета Space Launch System (SLS), которая в 2023 г. доставит к орбите Луны компоненты для строительства американской станции.

Примечательно, что астрономы планируют создавать базу не на самой Луне, а на ее орбите. Спутник Земли остается таким же таинственным объектом для астрономов, как и Марс. По заверениям второго американского астронавта Эдвина Олдрина, во время высадки на Луну в 1969 г. он видели приближающиеся гигантские шары с очень ярким светом. Именно в тот период пропала связь с пилотами командного пункта NASA. В эту историю очень долго никто не верил, но позже советские космонавты подтверждали странные видения во время полетов в космосе и на орбите Луны.

Например, Юрий Гагарин в течение всего полета слышал неизвестную сложную и красивую мелодию. Владислав Волков - странный голос, словно с ним говорила Вселенная. Александр Серебров без бинокля увидел все улицы Кейптауна. Виталий Севастьянов, пролетая над родным Сочи, увидел в деталях собственный двухэтажный дом. Гордон Купер лицезрел из космоса паровоз, как позже оказалось, в нем ехала его жена. Об этих случаях еще в 2011 г. рассказал космонавт, профессор, доктор технических наук Сергей Кричевский. По его словам, "эффект Соляриса" испытывают практически все космические путешественники, но редко рассказывают об этом по возвращении комиссии, боясь списания по психическому здоровью.

Со слов Кричевского, человек в космосе лишается привычной системы координат: время, расстояние. И даже начинает видеть другие жизни. Один из космонавтов видел себя динозавром. Смог подробно описать свои лапы, чешуйчатую кожу. Он шагал по какой-то планете и чувствовал запахи. Незнакомый мир воспринимался как привычный и родной.

Другой космонавт говорил, что находился в теле инопланетного гуманоида, словно был им раньше. Попытки озвучить проблему "Соляриса" пресекались властями, а Кричевский за публичный доклад в 1995 г. был досрочно уволен в запас. Позже эту тему предал гласности профессор Валерий Бурдаков, занимавшийся технической подготовкой космонавтов. "Космонавты испытывали какие-то видения. Не все, но многие. Начинались видения, перемещения в пространстве и времени в какие-то другие цивилизации", - отметил Кричевский.

Это загадочное явление для цивилизованного человека - приверженца восточной философии является обыденным и понятным. В древнейших индийских трактатах, таких как Шива-Пурана, говорится, что время - это инструмент, созданный для человека в рамках земной атмосферы. То есть привычное для человека время действует только на Земле. Как только человек покидает зону воздействия, его мозг начинает фиксировать большие потоки информации и не имеет ограничителей. Тело человека также связано с Землей, при отдалении от нее происходит снижение телесных рецепторов и расширение рецепторов на более тонком уровне. Что позволяет видеть на гигантские расстояния. Подобные практики веками применяются йогами, ламами, монахами. Известна способность Сергия Радонежского видеть на многие километры, а Серафима Саровского - левитировать.

Подобные факты и сам эффект Соляриса может быть не препятствием, а возможностью путешествия на сотни световых лет, используя законы космоса. Ведь получается, что мы строим галактические корабли, исходя из земных законов. В то время как нужно изучать биологические и паранормальные законы жизни Вселенной. Человечеству предстоит научиться преодолевать не расстояния, а время. Суметь управлять своим телом на атомарном уровне через тонкие каналы. Возможно, разбирать и собирать свою материальную оболочку в разных местах.

Известны доказанные случаи перемещения в пространстве индийский йогов, но, как правило, эти случаи стараются не афишировать. Самым известным паранормальным йогом стал Прахлад Джани. Вот уже 74 года он ничего не ест и не пьет, продолжая жить. Чем не космонавт? Ученые помещали его в спецкамеру для исследований, чтобы убедиться в правдоподобности и узнать секрет. Оказывается явление телепортации также известно с древних времен. Так, исследовательница Индии Е.П. Блаватская в своей книге "Тайная доктрина" еще в ХIХ в. писала об учителях Шамбалы: "Они достигли столь совершенного состояния бытия, что вознамерившись совершить путешествие, их астральные сущности могли покидать их физические оболочки, а затем материализовываться, когда и где они только пожелают".

Выбор читателей