Олимпиада в Токио пройдет по новым правилам

МОК готовится перекроить сетку летних состязаний четырехлетия. Изменения в программе летних Игр принесут России как новые медали, так и новые разочарования

Международные спортивные федерации предлагают внести значительные изменения в программу летней Олимпиады 2020 г. в Токио. Для России перемены обещают как новые медали, так и новые разочарования.

Фото: Fabrice Coffrini/ Pool/ Getty Image 

Окончательный список дисциплин и число комплектов наград Игр-2020 будет утвержден в июле. Пока Международный олимпийский комитет собирает предложения федераций. У самого же МОК всего два пожелания: включение в программу Олимпиады новых дисциплин не должно привести к значительному увеличению числа спортсменов, а также весьма приветствуется равноправие между мужскими и женскими соревнованиями.

Этим условиям МОК вполне соответствуют предложения Международной федерации водных видов спорта (FINA). К примеру, мужское синхронное плавание - оно наверняка вызовет большой интерес у зрителей, а Россия вполне может рассчитывать здесь на медаль. Или хай-дайвинг (прыжки в воду с экстремальной высоты) - зрелищно, спортсменов минимум, к тому же подходит и для мужчин, и для женщин, так что, скорее всего, эти состязания внесут в список.

Сложнее, например, с водным поло - FINA настаивает на необходимости увеличить число женских команд в турнире с 8 до 12. Кроме того, федерация рассчитывает на введение 50-метровых заплывов всеми четырьмя стилями у обоих полов, 800-метровки у мужчин и "полуторки" у женщин кролем, смешанных эстафет 4×100 м вольным стилем и комбинированной. С одной стороны, популярность водных видов спорта в Японии, США, Китае, Европе, Австралии позволит МОК поднять стоимость за телетрансляцию. С другой - сетку игр придется серьезно перекраивать.

Перемены грядут в легкой атлетике. МОК давно жалуется, что спортивная ходьба потеряла зрительский интерес, и намекает на возможность отказа от этой дисциплины. Ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отчасти согласна, но предлагает менее радикальные изменения: к примеру, вместо 20-километровой дистанции объявить полумарафонскую, допустить женщин на 50 км, ввести эстафету на треке 4×5000 метров. Среди российских "ходоков" медалистов всегда было много, но перемены всегда непредсказуемы.

Международная федерация баскетбола настаивает на стритболе - игру в одно кольцо двумя командами по три игрока. В программу юношеских Игр стритбол уже вошел, поэтому у него много шансов расположиться и во взрослых Играх. Вот только это дополнительно 96 игроков - найдется ли им место в токийской олимпийской деревне? Впрочем, Москва будет только "за" - в 2014 г. российские спортсмены уже поднимались на пьедестал чемпионата мира по стритболу.

Ряд федераций пошли по пути наименьшего сопротивления: просто предложили открыть женские дисциплины по аналогии с мужскими. К примеру, в стрельбе из лука, гонке на велосипедах на выносливость, гонках на каноэ, стрельбе, боксе, перечисляет RT. Последнее, конечно, пошло бы на пользу российской сборной. Как и предложение Федерации тяжелой атлетики ввести восьмой комплект наград у женщин - в категории свыше 90 килограммов. Тут нам медаль была бы обеспечена.

Есть только одно но: допинговый скандал, из-за которого многие российские спортсмены, в том числе легкоатлетическая сборная в полном составе, лишились возможности побороться за призовые места. Так что окончательную программу Игр-2020 в Токио мы узнаем уже этим летом: предварительно говорят о 324 комплектах наград. А вот о российских шансах на эти медали поговорим ближе к делу. Пока это просто бессмысленно.

Выбор читателей