"Рычаг" сбил ракеты США в Сирии

Американские эксперты признают первенство России в сфере радиоэлектронной борьбы. Системы наведения США глохнут и слепнут в присутствии нашей техники. Вот и из 59 ракет до цели долетели менее половины

Американские военные эксперты ломают голову в попытке объяснить непонятный отказ систем наведения "Томагавков", которыми США нанесли удар по сирийской авиабазе. Из 59 ракет до цели долетели менее половины. Многие сходятся во мнении, что 34 ракеты "потерялись" из-за того, что сработали российские средства радиоэлектронной борьбы.

Фото: Twitter

Тон западной прессы стал меняться с восторженного на критический после того, как было доказано, что удар "Томагавками" по сирийской базе на деле оказался провальным, так как 34 ракеты до цели не долетели. Одна из них упала на землю в 40 км от базы. Судя по фотографиям, на ней нет повреждений, характерных для поражения от противоракет.

Поэтому американские военные эксперты и журналисты сходятся во мнении, что системы наведения большинства "Томагавков" были отключены внешним воздействием. Речь идет о российских системах радиоэлектронной борьбы (РЭБ), пишет "Свободная пресса", ссылаясь на главного редактора издания Veterans Today Гордона Даффа.

По имеющейся у него информации, из 34 пропавших крылатых ракет 5 упали в окрестностях Шайрата, убив несколько мирных жителей и ранив порядка 20 человек. Остальные 29 снарядов рухнули в море, так и не долетев до берега. Другого объяснения пропажи такого количества крылатых ракет у американских военных экспертов, комментирующих "странные новости" из Сирии, просто нет.

Гордон Дафф напоминает историю, произошедшую в апреле 2014 г. в Черном море, когда на боевом корабле USS Donald Cook вдруг отключилась противоракетная система ИДЖИС. Потом информацию об этом преподносили как миф из серии "холодной войны 2.0".

Однако специалисты полагают, что корабельная команда стала свидетелем того, как работает самолетный многофункциональный комплекс "Хибины", способный оглушать и ослеплять войска и вооружение в пространстве радиусом 300 километров. Скорее всего, именно такая система и отключила ИДЖИС во время пролета Су-24 над USS Donald Cook.

В США хорошо знают, что американские системы радиоэлектронной борьбы сильно отстают от российских. Достаточно вспомнить комментарии бывшего главкома НАТО в Европе Филиппа Бридлава, который утверждал, что успех в гибридной операции в Крыму россиянам обеспечили именно системы РЭБ.

После того как турецкий истребитель сбил российский самолет, на авиабазу "Хмеймим" прилетели два самолета Ил-20 радиоэлектронной разведки и РЭБ, которые могут кружить по 12 часов над огромной территорией в любое время дня и ночи. Затем в Сирии был замечен наземный мобильный комплекс "Красуха-4", создающий широкополосные помехи для средств радиосвязи военной разведки армии США.

Вполне возможно, что американские крылатые ракеты сбивала новейшая станция активных помех "Рычаг-АВ", которая может устанавливаться как на вертолетах Ми-8, так и на наземной технике и маломерных судах.

Почему жертвой "Рычага" не стали все "Томагавки"? Гордон Дафф убежден, что РЭБ не является стопроцентным противоядием и только улучшает возможности ПВО. Судя по количеству не долетевших до цели "Томагавков", эксперты армии США не ошиблись.

При этом главный редактор Veterans Today уверен: если и следующая атака политического шоумена Дональда окажется столь же "успешной", то воздушный кулак США потерял былую силу.

Выбор читателей