Российская подлодка испугала экологов Норвегии

Экологов Норвегии взбудоражила новость о предстоящей переброске летом этого года атомной подводной лодки ВМФ России "Дмитрий Донской" из Северодвинска через скандинавские берега в Санкт-Петербург

Россия намерена летом нынешнего года перебросить самую большую атомную подлодку в мире "Дмитрий Донской" из Северодвинска к берегам Санкт-Петербурга для участия в Международном военно-морском салоне. Для этого судну необходимо пройти из Белого моря в Балтийское мимо Скандинавии. Такие планы взбудоражили экологов из Норвегии, которые намерены направить ноту в правительство своей страны, а также Швеции и Дании с требованием запретить российской подлодке совершать данный маневр, сообщает телеканал RT.

Атомная подлодка "Дмитрий Донской". Фото: Максим Воркунков/ ТАСС

Норвежцы выразили обеспокоенность "касательно этого плавания", даже несмотря на тот факт, что вдоль побережья Королевства "проходит множество атомных подводных лодок, данный случай особенный".

"Степень риска зависит от нескольких факторов, информации о которых на текущий момент нет. Например, нас интересует, каково техническое состояние подлодки; будут ли во время плавания задействованы реакторы, будут ли сопровождать подлодку корабли, которые смогут помочь в случае поломки двигателя, будет ли на борту ядерное оружие", - заявили телеканалу представители Международного экологического объединения Норвегии.

Ответы на все эти вопросы экологи и жаждут получить из Осло, Стокгольма, Копенгагена и Москвы. В правительствах, а также министерствах обороны скандинавских стран уже сообщили RT, что на обращения экологов отреагируют, как только их получат.

Между тем некоторые эксперты в области ядерных вооружений считают, что страх скандинавов перед перемещением российского судна носит больше политический характер. Так, по мнению норвежского политолога Бьёрна Нистада, подлодки вообще являются "болезненной темой" для скандинавских властей.

"Тема российских подводных лодок, ведущих разведку или отправленных, чтобы атаковать Швецию или Норвегию, постоянно освещается в СМИ. Статьи о любых подлодках публикуются так часто, что возникает ощущение, будто все море заполнено российскими подводными лодками. И властям выгодно, чтобы люди верили, что их защищают от внешнего врага", - отметил эксперт.

А российский ученый, доктор технических наук из Московского энергетического университета Александр Бухаров подчеркнул, что на нашем атомном гиганте все меры безопасности соблюдены, нападки на планы переброски лодки на парад создаются искусственно. "Атомные подлодки являются экологически чистым видом транспорта, поэтому утверждения о загрязнении окружающей среды не имеют под собой оснований. Здесь прослеживается явный политический подтекст", - сказал он.

"Дмитрий Донской" построен в СССР для защиты страны в случае ядерной войны и спущен на воду в 1980 году. Сейчас судно, несмотря на почтенный возраст, находится в прекрасном состоянии. Длина подлодки составляет 172 м, она оснащена 20 ракетами и 200 боеголовками.

Ежегодный Международный военно-морской салон пройдет в Санкт-Петербурге на территории "Ленэкспо" и Морского вокзала с 28 июня по 2 июля. Также судно примет участие в праздновании Дня Военно-Морского Флота.

Выбор читателей