Михаил Прохоров заработал на Ким Кардашьян

Доходы американскому баскетбольному клубу Brooklyn Nets, принадлежащему российскому миллиардеру, обеспечили совсем не спортивные результаты, а личная жизнь светской львицы

Об уникальном опыте рассказал член совета директоров баскетбольного клуба Brooklyn Nets Сергей Кущенко в ходе конференции по спортивному маркетину Marspo-2017. Оказывается, число болельщиков, готовых раскошелиться на билеты на матчи команды, связано отнюдь не с ее успехами.

Ким Кардашьян, Крис Хамфрис, Михаил Прохоров. Фото: "Утро"

Что касается непосредственно "Бруклина", клуба, принадлежащего российскому миллионеру и известному любителю баскетбола Михаилу Прохорову, то, занимая последнее место в восточной конференции НБА, он умудряется наращивать доходы.

Каким образом? Как рассказал Кущенко в интервью RNS, неважно, как играет команда – успех имеет продажа шоу, истории, с ним связанной. Люди, по его словам, покупают отдых. Так, новости о личной жизни одного из баскетболистов клуба Криса Хамфриса и его скандальном браке и разводе с теледивой и фотомоделью Ким Кардашьян резко подняли продажи билетов – абонементы расхватали за два часа как горячие пирожки.

Нестандартные ходы, по словам Сергея Кущенко – конек менеджмента клуба. Не так давно им удалось полностью заполнить зал на матче с нью-йоркским клубом, вывесив в нем майку легенды хип-хопа Biggie, погибшего в 1997 году. Билеты "ушли" с 20-процентной наценкой.  

Тем более, что клуб презентует себя болельщикам, как развивающийся, перспективный, внушая, что все победы еще впереди, и обещает набрать молодежь, отдавая предпочтение игрокам родом из Бруклина.

Впрочем, ведутся на такую политику менеджеров Brooklyn Nets не только баскетбольные фанаты, но и спонсоры. "Продавайте сервис — и успех придет", - сформулировал девиз бизнеса клуба Кущенко.  

В 2009 году российский бизнесмен Михаил Прохоров, который к тому моменту успешно избавился от доли в "Норильском никеле", вложил 223 млн долл. в покупку 80% акций американского баскетбольного клуба Brooklyn Nets и 45% его домашней арены. В 2012 году клуб переехал из Нью-Джерси в Бруклин, где миллиардер раскошелился на кругленькую сумму на строительство нового стадиона. Он обошелся Прохорову, по информации "Коммерсанта", почти в 1 млрд долл. В конце 2015 года предприниматель стал единоличным владельцем и "Бруклина", и его арены. Суммарная капитализация активов, по данным газеты, в январе 2016-го составляла 1,7 млрд долл. В публикации подчеркивалось, что вложение в баскетбольный бизнес оказалось наиболее прибыльной инвестицией Прохорова за последние годы.

Выбор читателей