Ученые нашли новый способ добычи воды

Американские физики уверяют, что благодаря созданному ими устройству доступ к живительной влаге могут получить около 4 миллиардов человек на земле

Американские ученые из Калифорнийского университета в Беркли и Массачусетского технологического института создали прибор, с помощью которого можно превращать воздух в воду.

 Фото: GLOBAL LOOK press

По словам специалистов, в атмосфере содержится 10% всей пресной воды, которая имеется в озерах на Земле. И новый способ получения влаги из воздуха поможет почти 4 миллиардам людей получить доступ к воде, сообщает научный журнал Science.

Устройство состоит из сложных полимеров, пористых, по структуре похожих на пчелиные соты. Ученые доказали, что материал, в состав которого входят цирконий и адипиновая кислота, способен впитывать воду, как губка. 

Прибор, в основу действия которого положены достаточно простые технологии, позволяет затем конденсировать накопленную влагу, накапливая ее в резервуаре. За полдня такое устройство, содержащее всего килограмм полимерного наполнителя, способно вырабатывать около трех литров воды. Согласитесь, неплохо для засушливых регионов - детище американских ученых способно извлекать воду с такой же эффективностью даже из воздуха, влажность которого не превышает 20%.

У прибора есть и еще одно заметное преимущество - он абсолютно экологичен и автономен, не требует никаких дополнительных энергозатрат.

Выбор читателей