Турчинов боится проскочить мимо российской границы

Задача силовиков ВСУ, участвующих в силовой операции в Донбассе, - "метр за метром" продвигаться на восток, заявил секретарь СНБО Украины. Из Донецка ему напомнили о соблюдении минских соглашений, а глава ДНР Захарченко намекнул о Новороссии

Украинские силовики в Донбассе в 2016 г. продвинулись на несколько километров вглубь региона. Об этом заявил в пятницу в интервью BBC секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, признав, таким образом, что Киев нарушает минские договоренности.

Крупнейшие мобилизационные сборы резервистов в ДНР. Фото: Валентин Спринчак/ ТАСС

"Кровавого пастора", как прозвали его журналисты, отдавшего 14 апреля 2014 г. приказ на проведение так называемой АТО против жителей мятежного шахтерского края, попросили ответить на вопрос, когда и чем, на взгляд главы СНБО, может закончиться антитеррористическая операция.

По словам Турчинова, у киевских властей "нет другой альтернативы, кроме как побеждать".

"Прошлый год был первым, когда мы не сдали ни одного метра земли, а, наоборот, приобрели десятки километров. Поэтому я считаю, что наша задача - метр за метром, километр за километром, минимизируя потери, продвигаться на восток. Главное - не проскочить границу", - со смехом добавил он.

Также в интервью Турчинов откровенно рассказал, как в Донбассе раздавали оружие уголовникам ("Начальник, а амнистия будет или нет? Там у нас ребята интересуются") из добровольческих батальонов, которые якобы рвались "навести порядок в большинстве областей юга и востока Украины". По его признанию, в той ситуации ни у кого не проверяли документы, а убийства и разбои "добровольцев" были нетипичными и единичными случаями.

"Любой - судимый или несудимый, - кто говорил, что готов защищать страну, записывался, получал оружие и шел на восток", - отметил секретарь СНБО.

Позже сегодня слова Турчинова о необходимости наступления в Донбассе прокомментировали из Донецка. Там считают, что подобные заявления не что иное, как нарушение Киевом минских соглашений.

"Турчинов - официальное лицо, он возглавляет Совет нацбезопасности Украины и открыто заявляет, что они нарушают минские договоренности и продвигаются вглубь серой зоны", - указал заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Он выразил надежду, что участники минского процесса обратят внимание на слова секретаря СНБО, пишет агентство НДР.

Ранее в пятницу глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко в ходе прямой линии с жителями Украины заявил, что Днепропетровск войдет в состав Новороссии, которая займет территории вплоть до Одессы включительно. По его мнению, этот "мегарегион" является единым целым.

"В Новороссию Днепропетровск войдет обязательно, так как наши регионы связаны исторически, ментально, экономически. Совместное существование наших регионов предрешено самой историей", - написал глава ДНР в ответ на обращение участника прямой линии.

Кроме того, он предполагает возможным создание проекта, похожего на Донецко-Криворожскую Республику, которая уже существовала 100 лет назад.

Напомним, власти ДНР 6 апреля текущего года провели крупнейшие в новейшей истории региона мобилизационные сборы резервистов, в которых приняли участие около 30 тысяч человек. Сам же Захарченко считает, что если республике будут угрожать, под ружья встанут 2 миллиона жителей.

Согласно Комплексу мер по выполнению минских соглашений, согласованному в феврале 2015 г. и подписанному в том числе представителем Украины, Киев обязуется прекратить военные действия в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Выбор читателей