Мать всех бомб упала на детище ЦРУ

США атаковали лабиринты талибов, которые сами же превратили в неприступную крепость в 80-х годах прошлого века. Позже ее облюбовала Аль-Каида, а теперь и главная террористическая организация

Эдвард Сноуден продолжает бичевать американскую военную машину. Теперь экс-сотрудник ЦРУ заявил, что знает цель "Матери всех бомб", сброшенной в четверг ВВС США в Афганистане. На своей странице в "Твиттере" он сообщил, что бомбили сеть подземных туннелей для моджахедов Тора-Бора, которые сами же американцы и построили. По данным США, сейчас их используют боевики запрещенного "Исламского государства*". В Пентагоне уже отчитались, что бомбовым ударом якобы уничтожили более 30 террористов.

Фото: GLOBAL LOOK press/Alex Macnaughton

Шедевр военного зодчества

Знаменитые пещеры Тора-Бора стали настоящим проклятием советских войск во время войны в Афганистане 1979-1989 гг. Западные инженеры превратили древние пещеры в неприступную крепость. Потайные лазы, скрытые двери, подземные генераторы сделали их полностью автономными. Как утверждает Сноуден, строительство подземных лабиринтов полностью финансировало ЦРУ на деньги американских налогоплательщиков. А руководил работами на месте никто иной как бывший террорист №1 Усама Бен Ладен. У своего отца, возглавлявшего тогда строительную империю Saudi Binladin Group он получил бульдозеры и другое необходимое оборудование.

Я тебя породил - я и убью

Но через 20 лет американцам пришлось штурмовать свое детище, когда после теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года началась новая война в Афганистане. При помощи проникающих бомб GBU-28, которые перед взрывом на 30 метров "ввинчиваются" в грунт, США установили контроль над пещерами. Но когда солдаты ушли, боевики вернулись в Тора-Бора, которая стала их постоянной "базой".

И теперь Трамп решил испытать на практически "родных" пещерах самую мощную "чистую бомбу" GBU-43B. Ее начинка - смесь гексогена, тротила и алюминиевого порошка. При силе взрыва 11 тонн в тротиловом эквиваленте радиус поражения достигает 140 м. А частичные разрушения происходят на расстоянии до полутора километров до эпицентра. Из неядерных мощнее только российская ваккумная бомба повышенной мощности (АВБПМ), которая по силе взрыва вообще сравнима с атомной. В мире ее уже прозвали "Папой всех бомб". К слову, Россия ее никогда не применяла. А вот Трамп "Мать" решил взорвать. И даже не пожалел 314 млн долларов. Именно столько она стоит. А ведь раньше американский президент буквально с каждой трибуны кричал, что военные деньги нужно экономить.

GBU-43B. Фото: wikipedia

Наступили на свои же грабли

Между тем, крепость Тора-Бора далеко не единственное военное инженерное сооружение, которое американцы построили в Афганистане для противостояния русским.

По словам военного эксперта Владислава Шурыгина, это тысячи километров подземных лабиринтов, которые позволяли моджахедам появляться буквально из ниоткуда перел советскими войсками. И так же быстро исчезать.

Так, в провинции Кунар американцы помогли обустроить лабиринт пещер в горном районе Гиндукуш. Они были связаны с наводненной боевиками пакистанской Северо-западной провинцией. Через этот канал США снабжали оружием моджахедов всего Афганистана.

Но спустя пару десятилетий американцы сами же наступили на свои грабли. В пещерах спрятались боевики Аль-Каиды.

Вот так описывают боевые действия в этом районе участники операции по ликвидации Усамы Бен Ладена морские пехотинцы Марк Оуэн и Кевин Морэр:

"С января 2006 года по март 2010 года более 65% всех боевых столкновений наших войск с противником выпали именно на провинцию Кунар. Местные формирования талибов поддерживали тесную связь с Аль-Каидой и многими другими движениями моджахедов".

Пещера Тора-Бора. Фото: Chris Hondros/Gettyimages.ru

Давняя история

Впрочем, США и не скрывают, что с конца 70-х годов прошлого века поддерживали моджахедов. Как честно рассказал в интервью журналу Le Nouvel Observateur в 1998 году советник президента США Джима Картера Збигнев Бжезинский, Белый Дом последовательно старался устроить СССР "свою вьетнамскую войну".

С 1979 года разведка США начала свою самую продолжительную и дорогостоящую операцию в ее истории "Циклоп". К концу войны в Афганистане американцы тратили на вооружение моджахедов уже 630 млн долларов в год. Пентагон поставлял боевикам до 65 000 тонн смертоносного груза. Так, по данным американских СМИ, в одном 1985 году душманы получили 10000 гранатометов. Президент США Рональд Рейган лично распорядился снабдить боевиков стингерами, из которых боевики успешно сбивали советские Ми-8 и Ми-24. Всего СССР потерял на этой войне более 300 вертолетов.

США поставляли оружие в Афганистан не напрямую, а в основном, через Пакистан, который стал оплотом моджахедов. На северо-западе страны развернулась сеть полевых лагерей, в которой боевиков готовили американские инструкторы.

Теперь США по сути столкнулись со своими "учениками". И ситуация настолько серьезна, что даже "Мать всех бомб" взорвали. И вместо того, чтобы признать поддержку моджахедов в 80- годах ошибкой, Вашингтон теперь обвиняет в связях с Аль-Каидой Москву, которая якобы пытается распространить свое влияние в Афганистане и противодействует официальному Кабулу.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей