Лавров оценил степень неадекватности Турчинова

Глава МИД России прокомментировал заявление секретаря СНБО о продвижении украинских войск в Донбассе, которое стало еще одним подтверждением неадекватности киевских политиков

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал вчерашнее заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова о продвижении украинских силовиков в Донбассе.

 

Александр Турчинов (справа) на заседании СНБО 15 марта 2017. Фото: Михаил Палинчак / пресс-служба президента Украины / ТАСС

"Заявления Турчинова означают то, что Киев отказывается выполнять ту самую часть Минских договоренностей в отношении вопросов безопасности, которую считает приоритетной и неотъемлемой для того, чтобы все остальное потом решалось тоже", - цитирует Лаврова ТАСС.

По словам Лаврова, "устойчивые сомнения в адекватности украинских политиков возникли уже давно". Воинствующую риторику регулярно применяли и президент Петр Порошенко, и спикер Верховной рады Парубий, и другие. И последнее заявление Турчинова только подтверждает это, являясь очередным свидетельством того, что линия на срыв Минских соглашений взята руководством Украины сознательно. 

Накануне секретарь СНБО в интервью Би-би-си, отвечая на вопрос о силовой операции в Донбассе, заявил следующее: "Прошлый год был первым, когда мы не сдали ни одного метра земли, а, наоборот, приобрели десятки километров. Поэтому я считаю, что наша задача - метр за метром, километр за километром, минимизируя потери, продвигаться на восток". И со смехом добавил: "Главное - не проскочить границу".

Выбор читателей