Франция подарит исламистов соседям

Хотя озвученная идея о массовой высылке исламистов со статусом fiche S и труднореализуема на практике, европейским странам уже пора начинать беспокоиться: "подарок" может достаться любой из них

Лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен в эфире радиостанции France Info пообещала в случае своей победы на президентских выборах во Франции (они пройдут в два тура - 23 апреля и 7 мая) на следующий же день выслать из страны всех лиц со статусом fiche S, связанных с исламизмом и представляющих угрозу национальной безопасности. Таковых, по ее данным, 10 тысяч человек.

Марин Ле Пен. Фото: Sylvain Lefevre/ Gettyimages

Из-за сохраняющейся угрозы терактов французский парламент в декабре прошлого года одобрил продление режима ЧС в стране до июля 2017 года. Однако ужесточение мер поддерживают не все, и их аргументы обоснованны: во-первых, нельзя преследовать людей без доказательств, во-вторых, не ясно, кто и как будет определять степень радикализации.

Так или иначе, возникает вопрос: куда денутся "нежелательные" народные массы? По мнению экспертов, хоть озвученная идея и труднореализуема на практике, соседям Франции уже пора начинать беспокоиться: "подарок" в виде мигрантов может достаться любой из них.

Все будет определяться статусом "неблагонадежных", полагает заместитель директора Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев. Гражданина Франции перед изгнанием придется лишать данного статуса, а для этого - иметь соответствующее основание.

Беженца, конечно, можно выслать на родину - и речь, вероятно, идет об этом, считает эксперт. Но неясно, кто будет оплачивать все эти процедуры, кто будет ловить подозреваемых (вряд ли таковые станут дожидаться полиции - скорее, на следующий день после победы Ле Пен они начнут рассасываться по всей Европе) и насколько вся эта затея будет соответствовать демократическим нормам Евросоюза.

"Пообещать нечто подобное можно, но реализовать на практике будет достаточно сложно, потому что сразу появятся правозащитники и люди, которые будут кричать "мы с ними, мы - такие же". Во Франции достаточно людей, готовых к социальному протесту, а у Ле Пен нет той поддержки, которая была у де Голля. Поэтому если такие действия и имели бы место, то, скорее, локально: выбрали бы какую-то территорию, показательно выслали бы оттуда беженцев в Африку, откуда они приехали. Но организовать это по всей стране вряд ли получится. Не надо было их (беженцев) принимать. Теперь поздно метаться", - заявил аналитик "Утру".

С доказательствами, подтверждающими факт радикализации отдельных лиц, тоже могут возникнуть проблемы. Таких фактов может или не быть вообще или же они могут быть оспорены в суде.

Таким образом, французы сами поставили себя в очень неловкое положение, полагает Евсеев. Десять тысяч, упомянутые Марин Ле Пен, - это, с одной стороны, не так уж и много, с другой, если они оперативно расползутся по соседним странам (в первую очередь в Швейцарию и Германию), "веселье" рискует затянуться, и лет через пять, с учетом мусульманской рождаемости, их будет уже 50 тысяч.

В Испанию изгнанники не побегут - "это ближе к Африке", но из Швейцарии и Германии далее могут ринуться куда угодно - например, в Брюссель, "там тоже народ порадуется". Иными словами, именно те, за кем больше грехов, и попытаются в случае победы Ле Пен поскорее сменить страну без ущерба для качества своей жизни - в этом смысле проблема не в их численности, а в их радикальности. Но на историческую родину никто из них точно не вернется - не для того они ее покидали.

Можно смело прогнозировать, что, если в соседние с Францией страны побегут именно радикалы, новых проблем по линии безопасности этим странам не избежать. Проблема Европы в раздробленности, и в этих условиях ей будет крайне трудно бороться с подобным "взломом", считает эксперт. Но границы с Францией никто закрывать не будет.

Следующим шагом соседей станут попытки, в свою очередь, избавиться от нежданных гостей и переслать их куда-то еще, и те будут бегать по кругу по всей Европе, занимаясь тем, что у них лучше всего получается, и налаживая при этом "сотрудничество" с местными радикалами. "Так что Европу может ждать очень веселое время, европейцам найдется чем заняться, и им будет не до России", - подытожил Владимир Евсеев.

Выбор читателей