К "Мистралям" прикрутят приборы из РФ

Москва и Каир продолжают переговоры о поставках оборудования связи и управления для приобретенных Египтом французских вертолетоносцев. Страна пирамид может купить для кораблей и российские вертолеты

Российская делегация отправилась в Каир на очередной этап переговоров о поставках оборудования для вертолетоносцев "Мистраль". Об этом журналистам сообщил сотрудник системы военно-технического сотрудничества РФ с другими государствами.

Фото: Wikipedia

По словам источника, многоступенчатые переговоры между Россией и Египтом по этому вопросу продолжаются. Сегодня и завтра представители Москвы на встрече с египетскими коллегами обсудят "параметры возможной сделки с готовыми техническими предложениями по оборудованию связи и управления".

Официально эту информацию пока не подтвердили ни в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, ни в Минобороны РФ.

Переговоры между Москвой и Каиром об установке российского оборудования на купленные у Франции военные корабли идут с осени прошлого года. Египетские власти отказались от оснащения "Мистралей" европейскими или американскими вертолетами. Выбор сделан в пользу российских винтокрылых машин. Каир отправил в Москву официальный запрос о поставках вертолетов Ка-52 "Аллигатор" корабельного базирования для формирования нескольких эскадрилий. Точное количество машин, которые будут поставлены Египту, должно быть согласовано в ходе переговоров.

На прошлой неделе появилась информация, что Рособоронэкспорт принял участие в международном тендере на поставку вертолетов для египетских "Мистралей". Если выбор будет сделан в пользу российского поставщика, то первая партия "Аллигаторов" может отправиться в Страну пирамид после июля 2017 года.

Попутно Россия предложила Египту современные системы вооружения и средства радиоэлектронной борьбы и связи для установки на вертолетоносцы. Позже в Объединенной приборостроительной корпорации (входит в Ростех) сообщили, что оборудование связи и управления почти готово к отправке в Египет и может быть поставлено в кратчайшие сроки при заключении контракта. Общая стоимость вертолетов и техники, которую Египет может купить у РФ, составляет более $1 миллиарда.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью €1,2 млрд был заключен между французской DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. В том же году началось их строительство. Первый корабль получил название "Владивосток", второй - "Севастополь". Из-за событий на Украине и введения санкций против России в ноябре 2014 г. президент Франции Франсуа Олланд решил приостановить действие контракта.

Летом 2015 г. договор был расторгнут. В результате Париж выплатил Москве неустойку в размере €949,7 млн, а также вернул установленное на кораблях российское оборудование. Вертолетоносцы затем были проданы Египту.

Некоторые западные политики и пресса ранее высказывали подозрения, что Египет - лишь промежуточная остановка для "Мистралей". По их мнению, далее Каир, не связанный санкционными обязательствами, перепродаст корабли Москве. Министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявлял о том, что Египет уступит России вертолетоносцы по символической цене в 1 доллар. В Москве и Каире подобные домыслы решительно отвергают.

Выбор читателей