Земную орбиту превратили в гигантскую свалку

Вышедшие из строя спутники превращаются в космический мусор. Они мешают летать другим аппаратам и приводят к сбоям в связи. Человечеству нужно научиться уводить отработавшие свое объекты с орбиты, иначе космический коллапс неизбежен

Запуск многочисленных спутников на орбиту Земли грозит столкновениями их друг с другом и с фрагментами космического мусора. Об этом заявил исследователь из Саутгемптонского университета Хью Льюис, выступая на конференции, посвященной проблеме космического мусора.

Фото: NASA

Одержимость человечества запуском космических аппаратов приводит к засорению околоземной орбиты, передает The Guardian. Проблема космического мусора и так является одной из самых больших угроз для исследований внеземного пространства. Отправляя в небо все новые спутники, люди превращают орбиту в свалку металлолома, считает ученый.

Компьютерная модель, созданная Льюисом, продемонстрировала, что при запуске многочисленных спутников для обеспечения беспроводной связи значительно увеличится вероятность их столкновения. В ближайшие 200 лет количество столкновений на орбите может вырасти вполовину.

Изображения, предоставленные ученым, впечатляют: Земля сплошь окружена скоплениями белых точек, которые изображают действующие спутники или их обломки. Всего на орбите находится примерно 750 тыс. объектов крупнее 1 см в поперечнике. Средняя скорость спутников и их частей составляет примерно 40 тыс. км в час. При столкновении с космическим аппаратом на него воздействует энергетический эквивалент взрыва ручной гранаты.

По словам исследователя, чем больше в космосе спутников, тем чаще они сталкиваются. Это приводит к увеличению объема космического мусора. В свою очередь, последнее обстоятельство еще больше усиливает вероятность столкновений между спутниками и мусором. Подобные происшествия в конечном счете становятся причиной сбоев связи на Земле.

Опасения британского ученого не беспочвенны. Планами по запуску тысяч космических микроаппаратов на низких орбитах для обеспечения широкополосного доступа в интернет делились Google, SpaceX, Samsung, Boeing и другие компании.

Исследование Льюиса финансировалось Европейским космическим агентством (ЕКА). Это ведомство призывает производителей спутников обеспечивать им возможность переходить на более низкие высоты по завершении миссии. В этом случае отработавшие свое космические аппараты будут сгорать в атмосфере и не захламлять орбиту.

У компаний есть средства для обеспечения спутникам такой системы маневрирования, чтобы по истечении пяти лет космические аппараты самоликвидировались. Государственные космические ведомства, которые сегодня преимущественно занимаются запуском спутников, ограниченны в финансировании. Они могут обеспечить только 60%-й успех маневра по уводу спутников с орбиты.

Впрочем, даже если компаниям удастся утилизировать 90% запускаемых аппаратов, это означает, что ежегодно на орбите будут оставаться сотни летающих объектов, представляющих угрозу для космических программ и бесперебойного обеспечения связи, отметил в беседе с журналистами доктор Хольгер Краг, который отвечает в ЕКА за мусорную проблематику.

Выбор читателей