Тереза Мэй разгоняет парламент

Премьер-министр Великобритании решила провести досрочные выборы и даже указала правительству на конкретную дату: не пройдет и двух месяцев, как власть в стране сменится

Гражданам Великобритании нужен новый парламент. Так решила премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй. Дата досрочных выборов уже определена.

 Тереза Мэй. Фото: Matthew Lewis/ Getty Images

Сенсационную новость распространили СМИ во вторник, 18 апреля. "Я только что провела заседание кабинета (министров), где мы договорились, что правительство должно созвать всеобщие выборы, которые состоятся 8 июня", - приводит заявление Мэй "Би-би-си".

Как пояснила премьер-министр, страна сейчас переживает большие перемены: 30 марта 2016 г. была официально запущена процедура выхода Великобритании из Евросоюза. Поэтому сегодня британским подданным особенно необходимы "определенность, стабильность и сильное руководство". Единственный способ гарантировать это - провести досрочные парламентские выборы. По словам Мэй, она приняла данное решение неохотно, но согласна с его необходимостью.

Нужно понимать, что после прихода в парламент новых народных избранников изменения претерпит и состав кабинета министров во главе с самой Мэй. В последние дни в британской прессе появились слухи о том, что нынешний премьер - временная фигура на Даунинг-стрит, которая была нужна исключительно для запуска Brexit.

Развод Лондона с ЕС и правда запускался со скрипом, его многочисленные противники заседали в том числе в Палате общин. Но новой британской "железной леди" удалось выполнить обещания, с которыми она встала во главе правительства, - реализовать волю большинства, одобрившего выход из ЕС на референдуме летом прошлого года.

Теперь Brexit запущен, процесс этот необратим и будет идти своим путем, независимо от того, кто зайдет в парламент и кто возглавит кабмин, подчеркнула Мэй для особо непонятливых. Впрочем, конечно, любое дело лучше спорится, когда за него радеешь. Так что британцам, на собственном опыте убедившимся, что бывает, если к выборам подходить безответственно, придется хорошо подумать, в чьи руки отдать законодательную власть на следующие пять лет.

Тем не менее вопрос о досрочных выборах нельзя считать решенным. Соответствующий закон премьер обязана представить в парламент - Мэй намерена сделать это в среду, 19 апреля, - где его должны одобрить не менее 2/3 членов Палаты общин. Королеву Великобритании Елизавету II и главу Евросовета Дональда Туска Тереза Мэй уже обо всем известила по телефону.

Очередные парламентские выборы в Великобритании были запланированы на 2020 год.

Выбор читателей