Пентагон готовит против

Преодолеть активную защиту и прочнейшую броню российского танка нового поколения, по мнению американских военачальников, могут лишь боеприпасы, летящие в 3 - 6 раз быстрее скорости звука

Появление у России танка Т-14 "Армата" заставило Пентагон крепко задуматься. Ведь, по оценкам многих авторитетных экспертов, ему нет равных в мире. Еще большую тревогу американских военачальников вызвал прогноз руководителя Потомакского института политических исследований Филиппа Карбера, который в своем докладе для Национального агентства геопространственной разведки США указал на возможность превращения "Арматы" в ядерный танк. Опасения небезосновательны: 152-миллиметровая пушка Т-14 годится для стрельбы ядерными снарядами.

Танк Т-14 "Армата". Фото: Global Look 

Вместе с тем вывести из строя этот танк в бою не то что сложно, а почти невозможно. Даже если снарядам или ракетам удастся преодолеть активную защиту "Афганит", вряд ли у них получится пробить комбинированную многослойную броню, которая в лобовой части эквивалентна 1 м однородной металлической брони. Учитывая то, что до 2020 г. в российскую армию планируется поставить 2,3 тыс. таких танков, создается очевидная угроза тактическому военному доминированию Соединенных Штатов.

Поэтому армия США стала срочно искать подходящие средства для уничтожения Т-14. И недавно ей удалось подобрать боеприпас, который мог бы серьезно навредить "Армате". Правда, он пока не поставлен на вооружение. Речь идет о так называемом кинетическом снаряде, который летит в три раза быстрее скорости звука и своей боеголовкой, созданной на основе вольфрама, пробивает большинство типов современной брони. Впервые он был испытан 2013 г. на базе ВВС США "Холлман" в штате Нью-Мексико методом, сочетающим реальные тесты и компьютерное моделирование.

Само по себе кинетическое оружие не является чем-то принципиально новым. По сути дела, стрела, пущенная из лука, или обычная пуля - это тоже кинетические снаряды, то есть снаряды, использующие кинетическую энергию для воздействия на цель. Но вышеупомянутому противотанковому снаряду удалось придать невероятную пробивную мощь. Главным его отличием от противотанковых боеприпасов взрывного действия является то, что он использует преимущества предельно высоких скоростей для максимального концентрированного воздействия на броню. Скорость его полета находится в диапазоне от 3 до 6 Мах, притом что 1 Мах у земли равен скорости звука, то есть 340 м/с, или 1224 км/час.

При попадании в броню такой снаряд прожигает ее, создавая сноп раскаленных искр. Этот смертоносный фейерверк распространяется внутрь бронированной машины, поражая оборудование и экипаж. По характеру воздействия на внутреннюю часть танка его можно уподобить выстрелу из дробовика. Генерал-майор американской армии Уильям Хикс остался под большим впечатлением от возможностей кинетического снаряда. По его словам, даже если после попадания такого боеприпаса танкисты выживут, сам танк станет небоеспособным.

Разработкой снаряда занималась Ливерморская национальная лаборатория имени Эрнеста Лоуренса в Калифорнии, которая считается главной научно-исследовательской и опытно-конструкторской организацией для решения проблем национальной безопасности. Сейчас ее снаряд находится на стадии концепта. Серийный выпуск таких боеприпасов тормозится, среди прочего, и тем, что не окончен поиск орудий, подходящих для стрельбы ими. Поэтому не стоит ожидать быстрого появления ливерморских кинетических снарядов в арсенале американской армии.

По теме

Выбор читателей