СМИ: Ядерная сделка с Ираном провалилась

Запад не достигнет поставленных целей. Глава Госдепа США Рекс Тиллерсон не верит в успешную реализацию соглашения с Исламской Республикой по ее ядерной программе

Почему не удалось реализовать соглашение с Исламской Республикой по ее ядерной программе, чем грозит России неучастие в "Евровидении-2017", насколько увеличилось количество взяток отечественным таможенникам, как депутаты пугают граждан, от кого зависит открытие железной дороги через Абхазию, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Фото: Bai Xueqi/ Global Look

Глава Государственного департамента США Рекс Тиллерсон сделал полное скепсиса заявление о соглашении с Ираном по ядерной программе. Он не верит в успешную реализацию договора мирового сообщества с Исламской Республикой, пишет "Московский комсомолец". Целей, которые преследовал Запад, когда пошел на эту сделку, не достичь, сказал американский госсекретарь. По его мнению, "совместный план действий... потерпел неудачу в достижении своей цели - неядерного статуса" ИРИ и "представляет собой провальный подход прошлого". Она "была заведомо невыгодной и лишь избавила Тегеран от санкций", а другим ничего не дала. Совместный всеобъемлющий план действий, согласованный 14 июля 2015 г., лишил Иран доступа к ядерным материалам, но "превращение его в ядерное государство лишь отсрочил", добавил Тиллерсон. Мировому сообществу нужно внимательно следить и сдерживать ядерные амбиции Исламской Республики, так как они представляют "огромную угрозу всеобщему миру и безопасности", и "пора пересмотреть неудачную политику "стратегического терпения" в отношении Тегерана", призвал глава Госдепа.

В Киеве российской исполнительнице разрешили спеть, но через границу ее не пустили. При этом наша страна правил не нарушала. А Украина наплевала на регламент, и Европейскому вещательному союзу не удалось продавить положительное решение. Вот он-то (EBU), считает сайт "Комсомольская правда", и останется в минусе: русские люди - почти 40 миллионов человек (около 13 миллионов россиян, смотревших шоу, и диаспора по всему миру численностью 25 - 30 миллионов человек) - проигнорируют конкурс. При этом Россия не потеряет ничего. А еще после этого пропуска может сдвинуться порядок подготовки артиста и трансляции. "Первый канал" покажет "Евровидение-2018" и отвезет туда Юлию Самойлову, что будет достойным реваншем.   

На российско-белорусской границе активизировались контрабандисты. Поэтому в Федеральной таможенной службе вдвое увеличилось количество возбужденных уголовных дел, связанных с коррупцией, отмечают "Известия". В первом квартале нынешнего года, по данным ФТС, их было 149. Для сравнения: за аналогичный период 2016 г. возбудили всего 64 подобных дела. В 2017-м к уголовной ответственности привлекали чаще дающих мзду, а годом ранее - берущих ее. В течение первых трех месяцев этого года за попытку дать взятки возбуждено 105 уголовных дел, а за аналогичный период прошлого года - только 10. За три месяца этого года против 26 должностных лиц возбуждено 44 уголовных дела. А в прошлом к этому времени поймали 36 сотрудников, в их отношении заведено 54 уголовных дела.

В октябре прошлого года, обращаясь к депутатам Госдумы седьмого созыва, президент РФ Владимир Путин выразил уверенность в том, что улучшится качество законотворческого процесса. Но этого, по мнению "Мира новостей", так и не произошло. Даже спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин явно усомнился в этом самом качестве, когда призвал фракции не вносить на рассмотрение Госдумы "пугающие народ" законодательные инициативы. Похоже, что эти слова были вызваны поправками в закон "О полиции" и законопроектом о допуске страховщиков к медицинской тайне.

Россия допускает возможность заключить юридически обязывающий документ о неприменении силы между Абхазией и Грузией в обозримом будущем, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с президентом частично признанной республики Раулем Хаджимбой. Там же прозвучало еще одно важное заявление о том, что наша страна не видит препятствий в восстановлении железнодорожного сообщения через самопровозглашенную республику. "Наши армянские коллеги заинтересованы в возобновлении транзита. Сегодня президент Абхазии сказал, что он против этого не возражает. Поэтому это зависит уже не от нас, а от других стран, куда транзит может следовать", - добавил российский министр. Под "другими странами", утверждает "Независимая газета", Лавров подразумевал, конечно, Грузию.

Выбор читателей