В Донбассе воюют незалежные ваххабиты

В составе украинской армии сражается батальон исламских радикалов, рассказали в ДНР. Их используют в качестве подрывников, а после боевого крещения отправляют в Сирию - сражаться на стороне запрещенного в России ИГ*

В составе Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Донбассе воюет целый батальон, состоящий из исламских радикалов. Прошедшие там подготовку боевики, возможно, затем направляются в Сирию, чтобы сражаться против России. Такими сведениями располагает официальный представитель армии непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин.

Фото: Spencer Platt/ Getty Images

"На юге республики, в районе Мариуполя, они (исламисты) создают целый батальон, который курирует офицер нацгвардии Украины. По нашим данным, там находится порядка 500 ваххабитов. Большинство - из чеченских банд, которые воевали еще при Дудаеве. Есть представители из Средней Азии, Ближнего Востока и крымские татары", - сообщил Басурин в интервью "Известиям".

Представитель ДНР отметил, что у выходцев из Чечни есть навыки боя в горах, правда, не пояснил, каким образом это помогает им в украинских степях. По его данным, исламистов используют в качестве подрывников: "Были случаи, когда закладывали мины, фугасы, гибли мирные люди и военные".

Наличие специалистов подобного профиля создает угрозу новых террористических актов против гражданского населения. По мнению Басурина, от ваххабитов вполне можно ожидать чего-то подобного, хотя для организации терактов им нужно заручиться поддержкой кого-то из местных жителей, а это маловероятно. "Но исключать такую возможность нельзя. Ведь главное - не убить, а посеять страх. Любой теракт - это страх. За счет страха добиться выгодных определенным кругам изменений в самой стране", - сообщил армейский спикер.

Басурин не исключает, что на Донбассе исламисты дают понюхать пороху молодым кадрам, которых затем отправляют воевать в Сирию. Однако для однозначного утверждения, что украинских ваххабитов контролирует запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство*", доказательств недостаточно.

"Нельзя точно утверждать, что именно ИГИЛ* контролирует данную базу, потому что если это национальная гвардия, а они вошли в состав МВД Украины, - это официальная часть ВСУ. Еще в 2015 году на Украине был принят закон, по которому любой иностранный гражданин может служить в украинских Вооруженных силах. Мы не можем утверждать, что заказ на обучение этих бойцов идет откуда-то с третьей стороны. Но известно, что террористы ИГИЛ из Сирии и Ирака еще в 2014 году приезжали лечиться на Украину", - сказал представитель Вооруженных сил ДНР.

Подтверждением того, что Киев получает поддержку с Ближнего Востока, служит использование боеприпасов из Ливана и других стран для нанесения артиллерийских ударов по позициям ДНР. Вооружение шло и в обратном направлении: украинские военные продали большое количество оружия и боеприпасов "Исламскому государству", а затем попытались замести следы, устроив подрыв арсенала в Балаклее.

"Это все вопросы не столько конкретной войны, сколько большой политики. Украина показывает мусульманским странам свою лояльность и открытость. Оман, Катар, Саудовская Аравия - всё это финансовые доноры. Самое вопиющее не в том, что исламистские наемники здесь находятся, а в том, что Украина их признает, принимая к себе на службу, и поддерживает с ними сотрудничество. Это означает взаимодействие с террористическими организациями с Ближнего Востока", - подчеркнул Басурин.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей