Вместо космонавта на МКС полетела еда

Экипаж "Союза" впервые сократили с трех до двух человек, а место третьего астронавта занял ящик с продуктами. Стыковка со станцией должна пройти в автоматическом режиме в 16:23 по московскому времени

С космодрома Байконур на МКС отправилась ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-04" с сокращенным экипажем на борту. Запуск состоялся сегодня в 10:13 по московскому времени.

Фото: wikimedia.org

Экипаж "Союза" впервые сокращен с трех до двух человек. Место третьего космонавта занял 70-килограммовый ящик с продуктами. А на международную космическую станцию отправились российский астронавт Федор Юрчихин и американец Джек Фишер.

В Роскосмосе объяснили: начиная с апреля 2017 г. и до введения в состав российского сегмента станции нового многоцелевого лабораторного модуля "Наука" ракета будет перевозить не более двух космонавтов, сообщает РИА "Новости".

Полет "Союза" проходит по четырехвитковой схеме, его стыковка с МКС намечена на 16:23 по московскому времени. Соединение двух космических аппаратов, ракеты и международной космической станции, пройдет в автоматическом режиме.

На МКС Юрчихина и Фишера уже ожидают российский космонавт Олег Новицкий, Пегги Уитсон из NASA и Тома Песке из Европейского космического агентства (ESA).

Новый экипаж пробудет в космосе 136 дней. Астронавты должны провести в невесомости свыше 40 экспериментов. Они займутся космической биологией и биотехнологией, а также попытаются изготовить кефир.

Выбор читателей